Названы требования к петициям в Казахстане для их рассмотрения госорганами

Названы требования к петициям в Казахстане для их рассмотрения госорганами

Подача и рассмотрение петиций предусмотрены законопроектами “Об общественном контроле” и “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественного контроля”, которые сегодня в первом чтении одобрили депутаты Мажилиса.

Указанные законопроекты в нижней палате Парламента представил министр информации и общественного развития Дархан КЫДЫРАЛИ. Он же перечислил основные требования к подаче и рассмотрению петиций.

— Петиция может быть подана гражданами РК через специальный интернет-портал. Уполномоченный орган определяет соответствие петиции установленным законом условиям, пока она не станет публичной. Кроме того, в течение 20 рабочих дней со дня подачи петиции к ней должны присоединиться не менее 150 граждан страны, — сообщил КЫДЫРАЛИ.

Кроме того, петиция должна набрать определенный процент голосов, чтобы быть рассмотренной в обязательном порядке.

— Районный уровень, акиматы — 2 500 голосов при населении свыше 50 тысяч, для остальных — не менее 5% от численности населения. Районный уровень, маслихаты — 5 000 голосов при населении свыше 50 тысяч, для остальных — не менее 10% от численности населения. Областной уровень, акиматы — 1% голосов от населения соответствующей административно-территориальной единицы. Областной уровень, маслихаты — не менее 2% голосов от населения соответствующей административно-территориальной единицы. Республиканский уровень, правительство — не менее 50 тысяч голосов, — перечислил требования министр.

В населенных пунктах, где отсутствует интернет, организовать подачу петиций и сбор подписей в их поддержку предлагается через отделения “Казпочты”. В ходе последующего рассмотрения петиции государственный орган с приглашением и уведомлением ее автора организует публичное обсуждение проекта решения и создает рабочую группу.

По мнению Дархана КЫДЫРАЛИ, предложенные меры позволят повысить общественный статус и значимость петиций в Казахстане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!