Назарбаева лишили статуса главы высшего совета школ, университетов и фонда его имени

Назарбаева лишили статуса главы высшего совета школ, университетов и фонда его имени

В четверг в ходе пленарного заседания сенат одобрил закон «О профессиональных квалификациях» и закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профессиональных квалификаций, государственных наград, социального обеспечения и образования». Согласно второму документу, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишен статуса председателя высшего попечительского совета Назарбаев университета, Назарбаев интеллектуальных школ и Назарбаев фонда.

В частности, в законе от 19 января 2011 года «О статусе Назарбаев Университет, Назарбаев Интеллектуальные школы и Назарбаев Фонд» преамбула изложена в такой редакции, что «закон определяет правовой статус и особый правовой режим создания и деятельности Назарбаев Университет, Назарбаев Интеллектуальные школы и Назарбаев фонд». Кроме того, прописано, что председателем Высшего попечительского совета является президент Республики Казахстан или лицо, назначаемое президентом. А положение о высшем попечительском совете утверждается председателем высшего попечительского совета.

В целом, основным законом государство намерено сформировать эффективную правовую основу комплексного регулирования общественных отношений, связанных с порядком признания профессиональных квалификаций физических лиц, претендующих на осуществление определенного рода занятий. Законом закреплены нормы, направленные на нормативное закрепление порядка признания квалификаций и элементов национальной системы квалификаций, введение трехуровневой модели управления НСК – национальный совет по профессиональным квалификациям, национальный орган по профессиональным квалификациям и отраслевые советы по профессиональным квалификациям.

Кроме того, определены компетенции основных участников НСК и закреплены меры по стимулированию признания квалификаций. Кроме того, документ наделяет НПП «Атамекен» функцией по аккредитации создаваемых центров признания квалификаций, которые будут осуществлять выдачу документов о признании профессиональной квалификации кандидатам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!