Нарушителей домашнего карантина в Костанайской области становится все больше

Нарушителей домашнего карантина в Костанайской области становится все больше

Их выявляют с помощью приложения Ashyq. На сегодняшний день уже 1122 посетителя с «красным» и 588 с «желтым» статусами пытались пройти на объекты Костанайской области.

«Списки нарушителей домашнего карантина после выяснения всех обстоятельств публикуются на сайте ДСЭК. Однако мы видим, что по сравнению с прошлым месяцем число костанайцев с «красным» и «желтым» статусами выросло почти в 2 раза. Мы еще раз призываем жителей области ответственно подходить к своему здоровью и здоровью окружающих, а бизнес – принимать оперативные меры по отношению к нарушителям», – сообщил начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов.

Напомним, «красный» статус означает, что у пользователя положительный ПЦР-тест, вход для него запрещен на все объекты бизнеса. «Желтый» статус запрещает вход в общественные заведения, он означает, что пользователь был в контакте с больным COVID-19 и может заходить только в аптеки и продуктовые магазины. «Зеленый» статус не предполагает ограничений для передвижения, он означает, что пользователь вакцинирован либо имеет отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. «Синий» же означает, что ограничений для входа также нет, исключение составляют организации, где обязательно наличие ПЦР-теста.

С введением последнего постановления Главного санврача РК в выходные дни на объекты, участвующие в проекте Ashyq, могут заходить посетители только с «зеленым» статусом. В Палате предпринимателей обращают внимание на то, что лица с «синим» статусом, имеющие медотвод, также имеют право на посещение. Однако таким людям необходимо иметь при себе подтверждающий документ, пока происходит интеграция баз данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!