Надувной круг не спас: В Шымкенте 6-летний мальчик утонул в бассейне

Надувной круг не спас: В Шымкенте 6-летний мальчик утонул в бассейне

4 июля в 16.37 в службу спасения «112» поступило сообщение о факте утопления в частном бассейне, расположенном по улице Шанина, Кайнарбулакского сельского округа Каратауского района.

В бассейн ребенок 2016 года рождения пришел купаться с родителями. Мальчик остался без присмотра взрослых, по неосторожности упал в воду и утонул. Уточняется, что он купался со спасательным кругом, это его не спасло.

«Назначена судебно-медицинская экспертиза. На место выехали 2 сотрудника управления по ЧС Каратауского района ДЧС Шымкента», − говорится в сообщении ДЧС.

Меры предосторожности на пляжах и в бассейнах:

  • Купайтесь только на официальных пляжах и в бассейнах, где есть спасатели, и только в часы их работы.
  • Не давайте детям ни на минуту оставаться без присмотра взрослого около воды!
  • Младенцы и дети в возрасте до 5 лет особенно склонны к утоплению из-за анатомических особенностей. У них голова относительно тяжела по сравнению с телом, центр тяжести выше, следовательно, они легко могут оказаться головой вниз в бассейне, море, ванне и так далее. Кроме того, дети не понимают природу опасности и не умеют быть осторожными.
  • Спасательные круги, надувные камеры внушают ложное чувство безопасности. Помните, что эти приспособления не обеспечивают полную защиту ребенка от опасности утонуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!