Начальник Отдела полиции Костанайского района Талгат Тапаев на встрече с населением рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности ОП

Начальник Отдела полиции Костанайского района Талгат Тапаев на встрече с населением рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности ОП

Начальник Отдела полиции Костанайского района Талгат Тапаев на встрече с населением рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности ОП за двенадцать месяцев 2023 года и задачах на предстоящий период.

В целом, по словам начальника отдела полиции, оперативная обстановка за прошедший год на территории Костанайского района сохранялась стабильной. Сотрудникам отдела благодаря принимаемым мерам удалось достигнуть положительной динамики в снижении преступности.

Так, общая регистрация преступлений снизилась на 26,4% (с 564 до 415). В структуре общей преступности отмечается снижение таких преступлений как разбои, скотокрадство, хулиганства, кражи и другие.

Меньше совершается преступлений в общественных местах (снижение с 82 до 51 случая), в том числе на улицах (с 49 до 24). Меньше стало и правонарушений, которые совершили те, кто уже был уличен в подобном (со 119 до 107), а также совершенными в состоянии алкогольного опьянения (с 70 до 56). Радует, что наполовину снизилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних (с 10 до 5).

Вместе с тем, за прошедший год к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено 680 человек, 18 владельцев и продавцов магазинов привлечены к ответственности за нарушения законодательства РК по продаже алкогольной продукции. Кроме того, 12 граждан привлечены к ответственности за занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, иными словами – торгующими алкоголем на дому, «из-под полы».

На принудительное лечение от алкоголизма в ТОО «Альтернатива», расположенное в г. Костанай, было помещено 76 лиц. Талгат Тапаев отметил, что именно эти показатели в большей степени влияют на профилактику преступлений.

– В ежегодном Послании народу Казахстана глава государства поручил внедрить сервисную модель полиции с привлечением местных органов государственного управления. Один из принципов перехода на сервисную модель – «полиция в шаговой доступности». Сервисная модель полиции подразумевает новые форматы работы с населением. Среди ее приоритетов – облегчение гражданам доступа к полиции, удовлетворенность услугами, а также тесное партнерство с населением. В рамках реализации концепции «Слышащего государства» нами организована активная работа в социальных сетях: «Instagram», «Telegram», «Facebook», созданы ведомственные аккаунты: «Qоstanai_aydany_polisia_bolimi»; «POLICIA.KZ» и мобильное приложение «Darmen», на которых размещается актуальная для населения информация, – сообщил начальник отдела полиции.

Он добавил, что сотрудники отдела также возлагают большие надежды на запущенное мобильное приложение «Police 102». Оно позволяют гражданам направлять в полицию информацию о правонарушениях, в том числе через социальные сети, мессенджеры, электронную почту и чат-боты.

– Важно отметить, что при обращениях заявителя через «Police 102» автоматически определяется его местоположение, что позволяет дежурному принять экстренные меры реагирования, – подчеркнул Талгат Тапаев.

Немаловажную роль в снижении преступлений играет профилактическая работа. По словам спикера, в районе проводится планомерная работа по внедрению и развитию цифровых инноваций.
Так, по приведенным данным, на территории г.Тобыл и района установлено 52 камеры видеонаблюдения, с помощью которых в 2023 году выявлено 202 административных правонарушения (для сравнения – в 2022 г. -160).

Совместно с отделом образования проводится работа по установке камер видеонаблюдения и «тревожных кнопок» в учреждениях образования, с выводом сигнала в дежурную часть отдела полиции.

– Ежедневно проводим с представителями местных исполнительных органов совместную агитационную работу (публикации в СМИ и интернет ресурсах) с жителями района о необходимости укрепления квартир, домов металлическими дверями и решетками, оборудованию электронными кодовыми замками, домофонами, взятия жилого массива и объектов предпринимательства под охранную сигнализацию и др., – отметил начальник отдела полиции.

Также он признал, что «есть у нас и проблемные направления, о которых тоже нельзя молчать». Речь идет о преступлениях, связанных с мошенничеством, в том числе с использованием средств связи и социальных сетей (интернет-мошенничество). В прошедшем году был зафиксирован рост числа таких происшествий.

– Так, за 12 месяцев 2023 года на территории района зарегистрировано 58 фактов интернет-мошенничеств. Схемы, которые используют преступники, постоянно совершенствуются. В связи с этим, в отделе полиции создана специальная группа, занимающаяся раскрытием этих преступлений.

Хочу еще раз обратиться к жителям нашего района – будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации злоумышленников, – предупредил глава ведомства.

Талгат Тапаев также рассказал о том, что полицейскими на постоянной основе проводится профилактическая работа по недопущению краж скота в сельской местности.

– В сельских округах организован коллективный и индивидуальный выпас сельскохозяйственных животных, заключаются трехсторонние договоры. Принимаемыми мерами нам удалось снизить количество краж скота с 7 до 4 фактов, – сообщил он, заметив, что практика показывает – большинство преступлений совершено с вольного выпаса, где животные неделями и месяцами находились без контроля владельцев. – Отмечу, что согласно утвержденным Маслихатом Костанайской области правилам запрещается бесконтрольный выпас скота, за который предусмотрена административная ответственность за нахождение скота на вольном выпасе без присмотра. За это, к слову, в прошлом году привлечено к ответственности 296 жителей района, – добавил начальник ОП.

Он также акцентировал, что по профилактике правонарушений в сельских округах основная работа лежит на участковых инспекторах полиции.

– В Послании народу Казахстана Глава государства обозначил важнейшие институциональные преобразования правоохранительной системы страны. Как уже отмечалось, в рамках концепции» слышащего государства «местная полицейская служба реформируется по принципу «Полиция в шаговой доступности». Здесь главная роль отводится участковым инспекторам полиции, которые являются основным звеном в сфере профилактики правонарушений. При этом разрабатываются меры по повышению их статуса, в том числе законодательные. Для повышения статуса участковых инспекторов полиции разработан законопроект, расширяющий их полномочия в сфере административного производства и профилактики правонарушений. Участковый инспектор на административном участке должен быть узнаваемым, доступным, авторитетным для граждан, активно защищать их права, – сказал Талгат Тапаев.

В завершение своего отчета начальник отдела полиции Костанайского района отметил, что обеспечение правопорядка, личной и общественной безопасности, спокойствия граждан и защищенности населения от угроз криминального характера – основная задача местных правоохранительных органов.

– Уверен, что проводимая нами совместная работа с гражданами и общественными формированиями в целом станет залогом обеспечения правопорядка и безопасности каждого гражданина, ведь главный критерий работы полиции – уровень доверия наших граждан к правоохранительным органам, борьба с преступностью и охрана общественного порядка, – заключил Талгат Тапаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!