На территории Заречного сельского округа прошло торжественное открытие скаутского движения отряда «TULPAR» в рамках Года детей в Казахстане

На территории Заречного сельского округа прошло торжественное открытие скаутского движения отряда «TULPAR» в рамках Года детей в Казахстане

Мероприятие прошло в самом живописном месте нашего района – в урочище Каменное озеро, который находится на склоне берега реки Тобол.

Именно сюда съехались юные скауты, чтобы помериться силами в различных состязаниях, а еще встретиться с друзьями, обменяться опытом и отдохнуть на свежем воздухе.

Ребят приветствовали заместитель акима Костанайского района Кайрат Каскабаев, аким Заречного сельского округа Нургиса Исмагамбетов, а также представители отдела образования Оксана Попова и Маржан Уакбаева и директор школы-лицея Гульжана Ердаулетова.

– Скаутинг – это добровольческое, неполитическое образовательное движение молодых людей, которое помогает в полной мере развить их эмоциональный, интеллектуальный, физический, социальный и духовный потенциал. Скаутинг учит учиться всю жизнь. Это очень важно для любого человека, особенно в современном мире. И если в стенах школы ребенок получает определенные знания, то благодаря таким слетам он приобретает жизненные навыки: быть ответственным, самостоятельным, уметь ставить цель, принимать решения, работать в команде и так далее, – открывая мероприятие, сказал Кайрат Каскабаев.

Он также поздравил участников слета с окончанием учебного года и пожелал им отличного отдыха. А после торжественной части вручил флаг скаутов руководителю отряда «TULPAR» Денису Корнилову. После гости повязали галстуки новоиспечённым скаутам и сами были приняты в отряд «TULPAR».

– Нами реализуется долгосрочный проект скаутского движения, который рассчитан на три года. Подготовительная работа велась уже с мая текущего года. Ребята изучали узлы, которые помогут скаутам при переправе через преграды, определяли топографические знаки и символы, которые необходимы для ориентирования на местности. А еще учились разводить костры и много чего другого. Благодаря неравнодушным людям, а именно главам крестьянских хозяйств «Тэрра» и «Садовод» Владимиру Семейкину и Виктору Симоненко, было приобретено необходимое оборудование. Одним словом, за три года реализации программы, наглядным результатом обучения является прохождение скаутов по ступенькам роста в системе рангов от третьего к первому, что позволяет сравнить результативность обучения начинающих и опытных скаутов. Дети в течение всего этого времени будут учиться по программам различных направлений: походы, экскурсии, тренинги, соревнования и так далее, – поделился Денис Корнилов.

Программа слета была интересной и содержательной. Юные скауты сначала принялись убирать прилегающую к лагерю территорию, таким образом они призывают других относиться бережно к природе и не мусорить. Далее ребята учились готовить пищу на костре, оказывать первую медицинскую помощь, принимали участие в квест-игре и различных спортивных соревнованиях и т.д. А по вечерам – песни и приятные беседы у костра. Два дня пролетели как миг. Ребята еще долго не хотели уезжать домой. Однако, уставшие, но довольные они отправились в путь, пообещав еще раз вернуться сюда с новыми силами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!