Молодежь запада Казахстана должна осваивать новые специальности – Токаев

Молодежь запада Казахстана должна осваивать новые специальности – Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно разработать специальный план, чтобы молодежь запада страны, в том числе Мангистауской области, осваивала новые специальности, а не стремилась работать только в нефтяной сфере.

«В западных регионах, особенно в Мангистау, многие молодые люди хотят работать только в нефтяной сфере. Это неправильно. Когда будут исчерпаны запасы нефти, ситуация в области может серьезно ухудшиться. Поэтому нам нужно создавать условия для того, чтобы молодежь осваивала и другие специальности. Для этого необходимо разработать специальный план», – сказал Токаев в среду на совещании по социально-экономическому развитию страны.

Он отметил, что сегодня в мире ведущей отраслью становятся информационные технологии, их можно применять в деле развития Мангистауской области.

Вместе с тем он подчеркнул, что Жанаозен – это моногород, который полностью зависит от нефтегазовой отрасли. И, с учетом этого, был принят комплексный план развития города. Токаев поручил «полностью реализовать этот документ», возложив ответственность за его исполнение на правительство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!