Минздрав Казахстана прокомментировал информацию о новом типе пневмонии в нашей стране

Минздрав Казахстана прокомментировал информацию о новом типе пневмонии в нашей стране

Материалы о том, что в Казахстане отмечена вспышка неизвестной пневмонии, более смертоносной, чем COVID-19, опубликовали китайские СМИ.

Минздрав Казахстана опроверг информацию китайских СМИ о том, что в Казахстане якобы распространяется смертоносная пневмония нового типа.

“В некоторых СМИ Китая распространяется информация о том, что в Казахстане отмечены случаи неизвестной пневмонии, более смертоносной, чем коронавирус. Министерство здравоохранения Республики Казахстан официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности”, – сообщили в ведомстве.

Минздрав Казахстана отметил, что ВОЗ ввел в международную классификацию болезней, МКБ 10, коды для учета пневмоний, когда коронавирус диагностирован клинически или эпидемиологически, например есть симптом “матового стекла” пораженных легких, но лабораторно вирус не подтвержден.

Казахстан, как и другие страны мира, ведет мониторинг такого рода пневмоний, что позволяет своевременно принимать управленческие решения, заявили в Минздраве.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на брифинге 9 июля говорил о количестве пневмоний в стране в целом: бактериального, грибкового, вирусного происхождения, в том числе согласно классификации МКБ-10 о “вирусных пневмониях неуточненной этиологии”.

Источник: ru.sputniknews.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!