Минсельхоз предлагает разрешить вывезти лук из Казахстана

Минсельхоз предлагает разрешить вывезти лук из Казахстана

Временную квоту предполагается ввести в апреле.

Министерство сельского хозяйства РК предлагает ввести временную квоту на вывоз из страны лука. Соответствующий проект приказа ведомства был размещен на портале «Открытые НПА», передает «Голос народа».

«Ввести в срок по 28 апреля 2023 года количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза лука репчатого в размере 20 000 тонн», – говорится в проекте документа.

При этом распределение объемов квот на вывоз товара с территории РК будет осуществляться в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса «e-Agriculture» автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов.

После введения в действие правил распределения количественных квот формируется количественный лимит объема квоты по товару и лимит на одного заявителя, который составляет 500 тонн. Распределение объема квоты на вывоз товара с территории РК между заявителями осуществляется до полного исчерпания объема квоты по товару. Проект постановления приказа Минсельхоза вынесен на публичное обсуждение до 29 марта 2023 года.

Ранее фермеры Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей потребовали от правительства Казахстана срочно посчитать какое количество лука нужно для внутреннего рынка и разрешить экспортировать излишки.

Напомним, Казахстане введен запрет на вывоз репчатого лука с 28 января этого года сроком на 3 месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!