Миллиардные хищения на строительстве дорог обнаружила Генпрокуратура

Миллиардные хищения на строительстве дорог обнаружила Генпрокуратура

В ведомстве отметили, что схемы незаконного вывода бюджетных денег использовали одни и те же подрядные организации. Самым коррумпированным в сфере ремонта и строительства дорог является этап выбора поставщиков при госзакупках.

Представители одной из фирм не выполнили капитальный ремонт и строительство дороги в поселке Коянды Акмолинской области на 907 млн тенге. Договор расторгнут, инициировано досудебное расследование.

Вместе с тем в Северо-Казахстанской области арестованы руководители акимата района им. Г. Мусрепова и подрядной организации, обвиняемые в хищении 423 млн тенге, выделенных на ремонт дорог областного значения.

В районе Алтай Восточно-Казахстанской области предотвращено излишнее расходование свыше 148 млн тенге на уже отремонтированный участок, за что виновный чиновник из руководящего звена понес дисциплинарное наказание.

Общее количество выявленных нарушений законодательства составляет 300, что позволило предотвратить потери бюджета на сумму 30 млрд тенге. В доход государства возмещено 2,5 млрд тенге. Были возбуждены 29 уголовных дел, а к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 305 лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!