Мечты сбываются!

Мечты сбываются!

В этом году исполняется восемь лет, как в Казахстане реализуется программа Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Благодаря данному проекту его участники имеют возможность бесплатно обучиться азам ведения собственного дела, получить выгодный микрокредит и серьезную помощь уже в раскрученном бизнесе.

Директор филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» в Костанайском районе Манарбек Казин рассказал, что сегодня уделяется большое внимание поддержке и развитию предпринимательства в нашем регионе. Так, например, в текущем году проводились встречи с бизнесменами, где им оказывалась консультация, в рамках которой было открыто 40 ИП.

– Наша первоначальная задача – помочь будущему предпринимателю открыть свое дело. Многие из них, особенно сельские жители, не всегда могут это сделать дистанционно или самостоятельно. Так, мы помогаем и учим получать в онлайн-формате услуги посредством «Электронного правительства». Помимо этого, содействуем в подаче заявлений о возобновлении деятельности ИП, подготавливаем документы для финансирования, сопровождаем на цифровых платформах, таких, как «Колдау», «ЕGov», «Лицензирование», а еще помогаем в написании бизнес-планов для участников «Бастау бизнес». Это лишь небольшая часть того, как мы реализуем государственную программу, которая нацелена улучшить жизнь и благосостояние казахстанцев, – поделился с нами Манарбек Казин.

Надо сказать, что по данным 2021 года, в рамках реализации второго направления госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек» по проекту «Бастау бизнес» в Костанайском районе в рамках шести потоков 155 участников обучились азам ведения бизнеса. Из них 88 человек получили гранты на общую сумму более 46 миллионов тенге, еще 29 выпускников проекта стали обладателями льготного кредитования в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства на общую сумму более 113 миллионов тенге.

– В прошлом году 31 участник подал заявку на льготный кредит под 6 % годовых в МФО «Атамекен». Из них 19 человек получили финансирование на общую сумму более 108 миллионов тенге. Работа по выделению льготного кредитования будет продолжена и в этом году, – рассказал Манарбек Казин.

Супруги Нурлан и Карлыга Садыковы из Заречного – одна из тех семей, которые не упустили шанса открыть свой бизнес. Надо сказать, что это уникальная семья. Они родом из города Аркалык. В Костанайский район переехали в 1996 году, для того, чтобы помочь своим детям получить образование в городе Костанай и быть ближе к ним. Дело в том, что в этой семье 12 детей, 10 из которых – приемные. Сейчас все, кроме одного сына, женаты и замужем. Все закончили разные вузы областного центра и уже работают во благо родной страны.

 

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» – это некоммерческая организация. Она представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предприни-

мательства, включая внутреннюю и внешнюю торговлю. Главные её задачи – защищать права и интересы бизнеса, а также способствовать его дальнейшему развитию

Для того, чтобы дать достойное воспитание детям, родители все время занимались разведением скота. Необходимо отметить, что в тургайском регионе почти каждая вторая семья имеет опыт в животноводстве. Несмотря на то, что уже помогли детям, чета Садыковых не смогла оставить свое дело и решила расширить семейный бизнес.

В прошлом году они обратились в Палату предпринимателей Костанайской области для получения кредитных средств. Нурлан Ашимович и Карлыга Естековна прошли обучение по проекту «Бастау бизнес», получили сертификат и затем, после оказания содействия филиала Палаты предпринимателей в сборе и подготовке документов на получение кредита, решение было одобрено. Они получили 14 миллионов тенге сроком на семь лет, на которые приобрели 35 голов КРС и корма. Сегодня семья занимается реализацией качественной мясной продукции.

– Программа очень хорошая. Она действительно дает возможность сельчанам достойно зарабатывать. Мы с супругом ни разу не пожалели, что решили поучаствовать в ней. Сегодня у нас подрастают 23 внука, которых тоже хочется иногда побаловать, а для этого нужны средства. Да и детям, бывает, необходимо помочь в житейских вопросах. У нас очень большая и дружная семья, поэтому помощников хватает, – улыбаясь, делится Карлыга Естековна.

Напомним, что участие в проекте «Бастау Бизнес» могут принять безработные и самозанятые граждане, трудоспособные инвалиды, кандастар, переселенцы, члены многодетных и малообеспеченных семей, индивидуальные предприниматели, чей бизнес не старше трех лет. Возрастные особенности участников проекта – с шестнадцати лет до возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

К слову, для участия как в проекте «Бастау Бизнес», так и в ряде других государственных программ необходимо обратиться в районный Центр занятости населения или же в районный филиал Палаты предпринимателей «Атамекен».

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!