Лисаковская больница впервые провела операции по эндопротезированию крупных суставов

Лисаковская больница впервые провела операции по эндопротезированию крупных суставов

Операция по эндопротезированию коленного сустава стоимостью 400 тыс. тенге оказана жительнице города Лисаковска за счёт медстрахования.

В сентябре текущего года в Лисаковской городской больнице появилось все необходимое для проведения операций по эндопротезированию крупных суставов.

«Мы проводили обучение специалистов в национальном научном центре травматологии и ортопедии в городе Астана, врачи и медперсонал прошли рабочую стажировку на базе Костанайской областной больницы, мы закупили медоборудование, необходимый инструментарий, соответствующий обкладочный материал и сами эндопротезы», – сообщила главный врач больницы Карлыгаш Аленова.

Артроз тазобедренных и коленных суставов часто встречается среди жителей Лисаковска пожилого возраста, поэтому операции по эндопротезированию в настоящее время востребованы. Ранее эти услуги оказывали лишь три медицинские организации области и жителям региона необходимо было ехать в областной центр. Сегодня это можно сделать никуда не выезжая.

«Одной из важнейших задач фонда является обеспечить доступную медицинскую помощь населению и способствовать развитию здравоохранения. Лисаковская больница – это хороший пример того, как могут развиваться медорганизации в регионах», – поделился Батырбек Нургалиев, директор Костанайского филиала фонда социального медицинского страхования.

Первым пациентом, кому оказали операцию по эндопротезированию в Лисаковске стала Валентина Ивченко. 14 сентября текущего года ей заменили коленный сустав.

«Рада, что не надо было никуда ехать, в ходе операции боли не чувствовала, благодарна всем», – сказала Валентина.

Будучи участником системы медстрахования, данные услуги она получила бесплатно. Все расходы взял на себя Фонд. Следует отметить, что для незастрахованного человека аналогичная услуга обошлась бы в 400 тыс. тенге.

«Надеемся, что операции по эндопротезированию суставов, сделают медицинскую помощь для населения города и ближайших районов области более прогрессивной, качественной и главное доступной», – подвела итог Карлыгаш Аленова.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или возникли проблемы с получением медицинской помощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациентов в своей клинике. Если разрешить ситуацию на месте не удалось, можно направить обращение  в Фонд социального медицинского страхования удобным для вас каналам связи: мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт fms.kz или @SaqtandyrýBot в Telegram.

Напомним, проверить свой статус в системе ОСМС можно с помощью следующих инструментов:

  • мобильное приложение Qoldau 24/7
  • официальный сайт fms.kz
  • @SaqtandyrýBot в Telegram
  • Контакт-центр 1414
  • мобильное приложение Damumed.

Также получить информацию о статусе и произведенных выплатах можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение» через государственную услугу «Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!