На одной музыкальной волне

На одной музыкальной волне

Двадцать концертных номеров, представленных Костанайской районной художественной самодеятельностью на XXXII областном фестивале народного творчества «Асқақ әнім, Астана!», получились многожанровыми, яркими и многонациональными.

Второй этап конкурса – смотра, который посвящен 20 – летию столицы Астаны, прошел при полном аншлаге. В зале не было свободных мест, пришлось устанавливать дополнительные сидячие места. И взрослые, и молодежь пришли не только насладиться выступлениями наших артистов, но и поддержать их. Среди почетных гостей – компетентное жюри, в состав которого входят видные деятели культуры нашего региона. Именно они в это время объезжают все районы и города области, где проводятся отчетные концерты. Дошла очередь и до Костанайского района. И тут, надо отдать должное артистам и руководству отдела культуры и языков, которые приложили все усилия, чтобы удивить своего преданного зрителя. В программе абсолютно разные жанры: вокал, хореография, хоровое пение, инструментальное исполнение, цирковой жанр и многое другое. На сцене как новые составы, так и «старожилы», которые старались удивить чем – то необычным и оригинальным. Сам концерт длился порядка двух часов, но прошел он на одном дыхании. Смена жанров не давала зрителю скучать. Настоящим открытием на отчетном концерте стало выступление совсем еще юного артиста Болатхана Исатая. Мальчик произвел на зрителей фурор. Одна из бабушек даже поднялась на сцену, чтобы вручить молодому дарованию деньги за безупречное исполнение песни об Астане. Аплодисменты звучали в адрес народного циркового коллектива «Арена чудес». Надо сказать, что ни один праздник, ни один концерт не проходит без их участия. Подпевали и подтанцовывали гости мероприятия народному фольклорному ансамблю «Боярыня», три «Бревис», народному ансамблю танца «Надежда», вокалистам Ивану Докучаеву и Айше Сартовой. Бурные овации сорвал оркестр казахских народных инструментов «Тобыл сазы», инструментальный ансамбль «Гармония» и рок – группа «Экс -колл». Судя по возгласам, бурю эмоций у зрителей вызвал театр теней. Артисты показали сцену на песню Батырхана Шукенова «Отан ана». Украсили концерт со своими номерами ансамбль кобызистов «Тарту», вокальный ансамбль «Шалқыма», группа «Раяна». Завершился смотр песней о Казахстане. Как мы уже писали выше, лейтмотивом всей программы стала любовь к своей малой родине, к Астане. Местные артисты, что называется, «тему выдержали». За что и были оценены по достоинству.

После всех выступлений жюри отправилось в совещательную комнату. Через время со сцены были объявлены итоги конкурса.

– В начале своего выступления я хотел бы сразу поблагодарить артистов за феерическое зрелище. Мы уже объездили шесть районов. Все постарались на славу, но хотелось бы отметить Костанайский район, где была представлена одна из лучших программ. Другим районам и городам предстоит постараться, чтобы добиться таких высоких результатов. Это говорит о том, что здесь создаются все условия, чтобы творить, приносить людям незабываемый праздник, яркие эмоции и получать удовольствие от встречи со своими любимыми артистами. Особо хотелось бы отметить работу Led экрана, который украсил сегодняшний концерт, – рассказал председатель жюри, заслуженный деятель культуры РК Александр Евсюков.

Как он отметил, оценивание происходило по пяти критериям: исполнительское мастерство, качество костюмов и музыкальное сопровождение, а также жанровость и артистизм. Так, наивысшую оценку – 25 баллов получили 12 номеров, 24 балла присудили еще четырем номерам. Также 23 балла получили еще четыре номера.
По итогам отчетных концертов от каждого города и района нашей области будет отобрано по несколько номеров, которые украсят заключительный областной гала-концерт.
К слову, в этот же день в фойе второго этажа любой желающий смог посетить выставку декоративно – прикладного искусства юных воспитанников Дома детского творчества, где было представлено более трехсот работ, выполненных в различных техниках. Естественно, экспозиция была посвящена юбилею нашей столицы.

Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!