Кто и когда получит по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz по поручению Назарбаева

Кто и когда получит по 50 тысяч тенге от фонда Birgemiz по поручению Назарбаева

Материальная помощь будет выплачена в ближайшее время, заверил глава фонда Birgemiz. По его словам, никаких заявок подавать не нужно, списки нуждающихся предоставят акиматы

Более 100 тысяч нуждающихся семей получат помощь от фонда Birgemiz по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева. На эти цели будет направлено порядка 5 миллиардов тенге, помощь будет единовременной, сообщил председатель фонда Birgemiz Руслан Сакеев.

“Списки получателей помощи, как и ранее, будут представлены акимами. При этом мы будем контролировать, чтобы помощь получили те граждане, которым раньше она не оказывалась”, – сказал председатель фонда.

Также Сакеев отметил, что ведется активная работа с регионами и выплаты гражданам будут проведены в ближайшие дни.

Отметим, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Nur Otan совместно с фондом Birgemiz проработать организацию дополнительных адресных выплат по 50 тысяч тенге еще ста тысячам социально-уязвимых семей по всей стране. Об этом стало известно в ходе встречи Елбасы с первым заместителем председателя партии Бауыржаном Байбеком.

Кто сможет получить материальную помощь

Дополнительные адресные выплаты по 50 тысяч тенге осуществят 100 тысячам социально-уязвимых семей по всей стране.

Категории получателей:

  • малообеспеченные многодетные семьи,
  • нуждающиеся инвалиды,
  • семьи, воспитывающие ребенка инвалида,
  • пенсионеры по возрасту, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально уязвимых слоев населения,
  • дети-сироты (круглые сироты и дети, потерявшие одного из кормильцев),
  • участники Великой Отечественной войны и инвалиды, приравненные к ним, а также труженики тыла.

Общественный фонд Birgemiz был учрежден в марте по инициативе первого президента, лидера партии Nur Otan Нурсултана Назарбаева для поддержки нуждающихся социально уязвимых слоев населения в условиях борьбы с коронавирусом.

За это время из средств фонда по 50 тысяч тенге получили более 550 тысяч нуждающихся граждан. Отметим, первыми меценатами фонда стали известные в Казахстане бизнесмены, которые всего за сутки собрали 41 миллион долларов.

Единовременные выплата была оказана 2 112 медработникам Алматы и столицы, которые находились на передовой борьбы с пандемией.

В период вспышки пандемии были розданы 5 миллионов масок 100 тысячам наиболее незащищенным семьям в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Также за счет фонда завершено строительство 20 домов в селе Мырзакент Мактааральского района Туркестанской области. Строительство 12 домов в данный момент еще продолжается.

Источник: ru.sputnik.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!