Задержан с поличным

Задержан с поличным

Впервые в Казахстане был задержан мошенник, обманывавший пользователей сайта «Колеса.кз». Подробнее об этом на брифинге журналистам рассказал начальник Управления криминальной полиции ДВД Костанайской области Амангельды Мухаметкалиев.

Как оказалось, 27-летний подозреваемый в течение полугода совершил порядка 36 фактов мошенничеств в сфере информационных технологий. Действовали мошенники по следующей схеме. На сайте «Колеса.кз» размещались различные объявления о продаже автозапчастей на любую иномарку. Обладая навыками убеждения и имея отличные познания в любой категории автомобильных запчастей, злоумышленникам было нетрудно убедить предполагаемого покупателя отправить стопроцентную предоплату. После того, как сделка совершалась, мошенники на контакт с потерпевшим не выходили, объявление с сайта удаляли.

В ходе мероприятий было установлено, что денежные средства злоумышленники получали на банковские карточки, которые были зарегистрированы на третьих лиц. К банкомату они подходили в капюшоне на голове и в медицинской маске на лице. В связи с этим установить личность по видео было значительно осложнено.

Сотрудниками полиции был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий с использованием средств высоких технологий, проводился мониторинг сети Интернет, велась работа с сайтом «Колеса.кз». Было установлено более 100 мошеннических объявлений, на которые «купились» жители разных областей Казахстана. Устанавливались IP-адреса выхода в Интернет, по которым проводился анализ. Кроме этого, для поиска какой-либо информации о подозреваемых лицах проводился тщательный мониторинг социальных сетей.
В результате проведенной работы 16 октября 2017 года был установлен и задержан житель Костаная, у которого были найдены вещественные доказательства (ноутбук, модемы, банковские карты, денежные средства). Мужчина дал признательные показания, сейчас он находится под арестом.

В настоящее время он подозревается в совершении аналогичных преступлений по 36 уголовным делам различных областей РК. Суммы ущерба варьируются от 50 000 до 250 000 тенге. Данная статистика не является окончательной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!