Казахстану не хватает овощехранилищ, а в имеющихся пропадает до 40% урожая, констатировал Токаев

Казахстану не хватает овощехранилищ, а в имеющихся пропадает до 40% урожая, констатировал Токаев

60% овощехранилищ в Казахстане не оборудованы холодильными камерами, а 30% сильно изношены, в результате чего потери урожая достигают 35-40%, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

«К вопросу насыщения рынка отечественной продукцией, удешевлению факторов их производства необходимо подходить более комплексно, вдумчиво, без лозунгов и обещаний. Нужно пройтись по всей цепочке от производства до реализации и понять, что приводит к удорожанию. Действующая модель управления агропромышленным комплексом не раскрывает потенциал отрасли. Перед правительством стоит задача обеспечения устойчивого роста агропромышленного комплекса», – заявил в очередной раз Токаев.

По его словам, необходимо ускорить работу по созданию современной инфраструктуры хранения и сбыта сельхозпродукции. Как считает президент, во многом именно ее отсутствие приводит к избыточным посредническим структурам и накрутке цен. Он привел данные, согласно которым при ежегодном сборе более 8 млн тонн овощей и картофеля общая вместимость овощехранилищ составляет всего 1,7 млн тонн, отметив, что и «это, похоже, завышенная цифра».

«При этом 60% овощехранилищ не оборудованы холодильными установками, срок эксплуатации 30% складских помещений превышает 20 лет. В результате потери при хранении достигают астрономических 35-40% от объемов заготовленной продукции. Правительство должно системно заняться решением этой проблемы», – поручил президент.

Также он добавил, что действий правительства для сдерживания цен на продукты питания недостаточно, поскольку «запреты и ограничительные меры имеют лишь временный эффект», не позволяют избавиться от проблемы навсегда, даже ее усугубляют.

«Нет реального результата в развитии сельского хозяйства и производства. Это основная причина продовольственной инфляции. Объема товаров, производимых в стране, недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Мы зависим от импорта», – подчеркнул он.

Помимо увеличения объема выпускаемой отечественной продукции, для борьбы с резкими скачками цен важно правильно использовать стабилизационные фонды, отметил Токаев. Сегодня же они действуют» разрозненно и непрозрачно, регулярно выявляются коррупционные схемы».

Только «единообразие подходов, ориентация госкомпании на снижение колебаний цен позволят получить рыночный антиинфляционный инструмент», считает президент.

Также он считает, что необходимо помочь бизнесу в создании инфраструктуры овощехранилищ, оптово-распределительных центров и сельских сервисно-сбытовых кооперативов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!