Казахстанским школьникам разрешат приносить планшеты вместо учебников

Казахстанским школьникам разрешат приносить планшеты вместо учебников

Асхат Аймагамбетов признался, что для собственного ребенка предпочтет бумажные учебники

Учителя не должны запрещать детям пользоваться планшетом или ноутбуком на уроках, если девайсы используются для чтения электронных учебников. Об этом заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

“Мы сейчас в инструктивно-методическом письме к началу нового учебного года этот момент отдельно прописали. Если родители хотят, чтобы ребенок пришел с электронной версией на, условно говоря, планшете или ноутбуке, то никто не должен ему (запрещать). Это выбор самого учащегося и его законных представителей”, – сказал министр на пресс-конференции во вторник.

При этом все дети должны иметь дома бумажную версию учебников, отметил он.

“Лично я своему ребенку дам бумажные версии. Может быть, я слишком традиционно настроенный. Я и сам читаю бумажные книги, с телефонов и планшетов непривычно и необычно”, – поделился министр.

Скачать электронные версии учебников можно будет на сайте МОН.

В этом году по новым программам будут обучаться ученики 4, 9, 10 классов, а в следующем – 11 классов, напомнил он. Продолжается работа с издательствами над обеспечением качества учебников, сказал глава ведомства.

Согласно нормам по весу школьного портфеля, одобренного Минздравом, вес рюкзака учащихся 1-3 классов не должен превышать двух килограммов. Вес портфелей учеников 4-5 классов – 2,5 килограмма. Для обучающихся в 8-11 классах норма веса ранца установлена в рамках 4,0-4,5 килограмма.

Источник: ru.sputniknews.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!