Казахстанцы смогут получить грант на сумму более миллиона тенге

Казахстанцы смогут получить грант на сумму более миллиона тенге

В Казахстане с 19 сентября текущего года начнется прием заявок на получение государственных безвозмездных грантов для реализации новых бизнес-идей.

Подать заявку можно на сайте bussines.enbek.kz.

Сумма выдаваемого гранта, как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, будет составлять 1 225 200 тенге. Получить ее можно только один раз.

Кто сможет получить безвозмездный грант?

  • зарегистрированные безработные;
  • индивидуальные предприниматели;
  • плательщики единого совокупного платежа.

“Претендент должен относиться к одной из следующих социальных категорий: лицо с инвалидностью, лицо с действующим статусом “кандас”, межрегиональные переселенцы, член многодетной семьи, лицо, воспитывающее ребенка-инвалида, получатель пособия по потере кормильца, молодежь”, — сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

При этом участник обязательно должен иметь на руках сертификат о прохождении курсов предпринимательства по программе “Бастау бизнес”, но важно отметить, что это не гарантирует получение гранта. Все будет решать комиссия. При одобрении деньги можно будет потратить на покупку инвентаря, животных, птиц, саженцев, семян, оплату аренды помещений. Запрещается использовать выделенные средства на погашение кредитов или покупку недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!