Казахстанцы, прибывающие в Россию на срок больше 90 дней, должны будут сдавать тест на ВИЧ и наркозависимость

Казахстанцы, прибывающие в Россию на срок больше 90 дней, должны будут сдавать тест на ВИЧ и наркозависимость

С 29 декабря 2021 года гражданам Казахстана, прибывающим в Россию на срок свыше 90 дней, необходимо подтверждать отсутствие наркозависимости и инфекций, включая ВИЧ. При этом анализы нужно сдавать в российских медицинских учреждениях, сообщает Посольство Республики Казахстан в России.

Справки нужно предоставлять в территориальный орган МВД. Документы несовершеннолетних или недееспособных граждан может представить один из его родителей, опекунов или попечителей (детям до 6 лет не распространяется).

Также казахстанцам необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, после чего территориальными органами МВД им выдается соответствующий документ.

Если гражданин Казахстана приезжает в Россию с целью трудовой деятельности, то все эти справки нужно предоставить течение 30 дней со дня прибытия.

После истечения срока действия медицинских справок казахстанцы в течение 30 дней обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование и представить новые документы либо в территориальный орган МВД, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

По официальным данным в России более 1 528 300 инфицированных ВИЧ. Специалисты говорят о том, что в РФ идет настоящая эпидемия. В 2019 году Россия вошла в список стран, где ВИЧ распространяется быстрее всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!