Казахстанцам начнут присваивать ИИН с рождения

Казахстанцам начнут присваивать ИИН с рождения

МВД и ряд других госорганов Казахстана запустили пилотный проект по присвоению ИИН новорожденным. Ранее он присваивался только после обращения родителя за свидетельством о рождении. Нововведение позволит оказывать ряд госуслуг родителям сразу, без их личного обращения в госорганы, сообщает Polisia.kz.

Согласно прежнему механизму, орган РАГС сначала регистрировал актовую запись о рождении ребенка с указанием его ФИО на основании заявления родителей, далее органами внутренних дел ребенку формировался ИИН и только после этого родителям выдавалось свидетельство о рождении.

Теперь же система РАГС после получения медицинского свидетельства о рождении автоматически создаст актовую запись о рождении ребенка без ФИО, на основании которой сформируется ИИН.

Благодаря этому родителям ребенка не нужно будет обращаться в специальные госорганы для получения некоторых госуслуг. Им станут доступны услуги по получению пособия на рождение ребенка и по уходу за ребенком; назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами; социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!