Казахстан отказался от гуманитарной вакцины Pfizer: детей вакцинировать не будут

Казахстан отказался от гуманитарной вакцины Pfizer: детей вакцинировать не будут

Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ в Усть-Каменогорске.

Во время брифинга главе Минздрава задали вопрос о документе на портале Открытые НПА, о проекте соглашения между Казахстаном и США, по которому американцы собирались передать в Казахстан вакцину Pfizer для детей 5—11 лет.

В частности, в проекте сказано:

“Вакцина против COVID-19 производства Pfizer-BioNTech одобрена в США для экстренного применения среди детей 5—11 лет и на сегодняшний день не утверждена и не лицензирована управлением США по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA)”.

“Материалы передаются в их текущем состоянии. HHS не предоставляет каких-либо гарантий относительно состояния или пригодности материалов”.

“Подтверждая получение материалов, получатель принимает на себя единоличную ответственность за обращение с ними и за их применение”.

Отвечая на вопрос, Ажар ГИНИЯТ сообщила, что у правительства США было желание оказать нам гуманитарную помощь и безвозмездно предоставить вакцину Pfizer для детей от 5 до 11 лет.

– Но там короткие сроки действия, и в связи с этим мы отказались от этой помощи. Поэтому пока вакцинирование детей до 12 лет в стране не планируется. Но если будет желание населения, то мы этот вопрос рассмотрим,— сказала глава Минздрава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!