Какие пособия повысят в Казахстане с 1 июля

Какие пособия повысят в Казахстане с 1 июля

В среднем размер пособий вырастет на 14,5%.

В Казахстане с 1 июля 2023 года усилят социальную поддержку отдельных категорий граждан, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.
Размер выплат в среднем повысят на 14,5% по следующим видом государственных пособий:

по инвалидности;
по случаю потери кормильца;
специальные социальные пособия;
специальные государственные пособия (СГП) лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности;
СГП детям с инвалидностью до семи лет, проживающим в городе Байконур и получающим пенсию по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
СГП жертвам политических репрессий или лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами;
СГП лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан.

Кроме того, аналогичное повышение на 14,5% предусмотрели для граждан, осуществляющих уход за людьми с инвалидностью первой группы, а также матери или отцу, усыновителю или удочерителю, опекуну или попечителю, воспитывающему ребёнка или детей с инвалидностью.

“Сейчас размер этих пособий составляет 56 794 тенге в 2023 году. С 1 июля размер пособия повысится до 65 313 тенге”, – отметили в Минтруда РК.

С 1 июля также повысят пособие, которое выплачивают женщинам, награждённым подвеской “Алтын алка” или ранее получившим звание “Мать-героиня”, награждённым орденами “Материнская слава” I и II степеней.
“Если сегодня матери, родившие и воспитавшие шесть, семь и более детей, получали пособие в одинаковом размере, то с 1 июля размер пособия для матерей, награждённых подвеской “Алтын алқа”, орденами “Материнская слава” I и II степеней, имеющих звание “Мать-героиня”, то есть родивших и воспитавших семь и более детей, повысят до 25 530 тенге”, – говорится в сообщении.
Вместе с этим с 1 июля на 14,5% повысят размеры соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из госфонда соцстрахования.

“Размеры этих выплат индивидуальны и зависят от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние два года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода. Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года по решению правительства РК также были повышены на 8,5%”, – пояснили в Минтруда РК.

Повышение размеров вышеуказанных пособий произведут автоматически, в связи с чем дополнительного обращения получателей в уполномоченные органы не требуется, добавили в ведомстве.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!