Как “Спутник V” влияет на беременных и что происходит с плодом

Как “Спутник V” влияет на беременных и что происходит с плодом

Полученные от матери антитела к коронавирусной инфекции способны защищать новорожденного на протяжении полугода.

Вакцина “Спутник V” не влияет на новорожденных, за исключением того, что им передаются антитела матери, заявил глава российского директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

“Вакцинация у беременных проходит совершенно нормально. Никаким образом вакцинация беременных не сказывается на потомстве, за исключением того, что антитела матери, которые образуются в результате вакцинации, передаются новорожденному ребенку”, – цитирует Гинцбурга РИА Новости.

Гинцбург добавил, что полученные от матери антитела к коронавирусной инфекции способны защищать новорожденного на протяжении примерно шести-семи месяцев.

В конце июня в России стало известно о снятии противопоказания для применения “Спутника V” у беременных женщин. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 объявил, что экспертным сообществом принято такое решение в связи с тем, что накоплены данные по эффективности и безопасности препарата в пострегистрационном периоде.

Российские врачи рекомендуют будущим родителям прививаться на этапе планирования беременности.

“Нет сведений и о том, что вакцины могут снизить овариальный резерв у женщин или вызвать нарушение сперматогенеза у мужчин”, – уточняется в рекомендациях Минздрава РФ.

Кроме того, отмечается, если беременность уже наступила и женщина входит в группу риска из-за наличия хронических заболеваний, то вакцинироваться можно.

“Применять вакцину “ГамКовидВак” (“Спутник V”) при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. То есть целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22 недель беременности. Клинические данные по применению вакцины “ГамКовидВак” у женщин, кормящих грудью, отсутствуют. Поэтому исключить риск для новорожденных младенцев, находящихся на грудном вскармливании, нельзя. В связи с этим применение вакцины “ГамКовидВак” в период грудного вскармливания противопоказано”, – цитирует рекомендации Минздрава “Российская газета”.

Напомним, глава казахстанского Минздрава Алексей Цой накануне заявил, что вакцина Pfizer, поставки которой ожидаются в октябре, будет доступна только детям и беременным.

 

Источник: ru.sputnik.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!