Как получить 42 500 тенге?

Как получить 42 500 тенге?

Работающие граждане Казахстана, потерявшие доходы в период ЧП в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС).

Условия получения соцвыплаты?

✔️ новая выплата будет предоставляться работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы (не уволенным) в связи с объявленным ЧП;
✔️ для получения выплаты необходимо, чтобы за работника (ИП за себя) делали отчисления в ГФСС не менее 3 месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП;
✔️ социальная выплата распространяется только на работников среднего, малого и микробизнеса.

Куда обращаться для оформления соцвыплаты?

Для назначения новой соцвыплаты работодателям необходимо обратиться в местные органы по вопросам занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП (список работников и выписка из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам).

Период осуществления соцвыплаты?

Социальная выплата будет осуществляться работнику в период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, но не более длительности режима ЧП.

На какие соцвыплаты могут рассчитывать уволенные работники?

Уволенные работники будут получать соцвыплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного соцстрахования и дохода за последние 24 месяца. Выплата будет осуществляться за счет средств ГФСС в размере 40% от потерянного дохода.

Куда следует обращаться для получения соцвыплаты?

Достаточно подать в Центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и на назначение соцвыплаты по потере работы. Выплата будет осуществляться автоматически.

Для удобства оставляем  ссылку на пошаговую инструкцию по оформлению соцвыплат (https://www.instagram.com/p/B-MwrWCDvFA/?igshid=1pcbdpz8llhlz) через портал электронного правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!