Как казахстанцам добиться списания кредита

Как казахстанцам добиться списания кредита

Казахстанские банки продолжают работу по досудебному урегулированию проблемной задолженности казахстанцев. Речь идет о пакете мер по облегчению условий кредита, сообщает Экспресс К.

Как отметил первый заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан АБДРАХМАНОВ, сейчас проводится работа по снижению уровня проблемных кредитов.

Всего условия кредитования в банках облегчат 634 тысячам казахстанцев.

Почти 35 тысяч из них — социально уязвимые слои населения, которым предоставят следующие меры: полное прощение задолженности 3,8 тысячи человек на 2,3 млрд, частичное прощение — 583 заемщикам на 1 млрд тенге, реструктуризация 30 тысячам заемщиков, -сказал АБДРАХМАНОВ.

А в МФО планируется охватить этими мерами 432 тысячи заемщиков, из них 110 тысяч — это социально уязвимое население. Полное прощение долгов затронет всего 612 должников, частичное — 24 тысячи человек.

АБДРАХМАНОВ поведал, что эта работа проводится в рамках закона, принятого в прошлом году.

— Досудебный порядок позволяет реструктурировать задолженность заемщика. Если у него просрочка больше 90 дней, он обращается в банк или МФО, чтобы ему изменили условия кредита. Это может быть рассрочка, изменение ставки или даже частичное списание пени, штрафов или суммы основного долга. Все обращают внимание на списание, но пропускают, что есть и другие методы реструктуризации. У банков и МФО есть внутренние процедуры по оценке финансового положения заемщика, с учетом которых они принимают окончательное решение, — поведал АБДРАХМАНОВ.

Зампред также ответил на вопрос о том, что делать, если банки отказывают в реструктуризации долга.

В этом случае заемщики обращаются к нам — в агентство. По каждому заявлению мы проводим проверки и по результатам принимаем меры, чтобы было проведено досудебное урегулирование проблемной задолженности. Мы смотрим, где нарушены права заемщика, рассказал АБДРАХМАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!