Кайрат и Гульмира Сатыбалды «кинули» бизнесмена Алагузова еще на 10 млн долларов

Кайрат и Гульмира Сатыбалды «кинули» бизнесмена Алагузова еще на 10 млн долларов

Казахстанский бизнесмен, муж известного продюсера Баян Максаткызы, Турсенглали Алагузов сообщил новые подробности по тому, как ведут дела экс-супруги Сатыбалды.

Во время процесса в Астане, где рассматривается дело Гульмиры Сатыбалды по 389 статье части 3 (Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору) потерпевшим проходит Турсенгали Алагузов.

Бизнесмен заявил, что после того, как Гульмира Сатыбалды завладела акциями его компании, ее экс-супруг Кайрат Сатыбалды предложил Алагузову сделку. Для этого бизнесмен должен внести 10 млн, а Гульмира Сатыбалды вернет акции компании «Galanz Bottlers».

«Я внес 10 млн долларов, они обманным образом деньги взяли и акции не оформили. Поэтому этот эпизод выделен в отдельное дело», – сообщил Турсенгали Алагузов в Байконурском суде №2.

Основатель «Galanz Bottlers» подчеркнул, что расследование этого эпизода заканчивается. По нему экс-супруги Сатыбалды проходят вместе.

Ранее Турсенгали Алагузов заявил ходатайство о взыскании дополнительных 5 млрд тенге в качестве морального ущерба. Изначально потерпевшая сторона заявила иск о возврате 6,9 млрд тенге с Гульмиры Сатыбалды в виде акций компании «Galanz Bottlers». Сейчас оспариваемые акции находятся в залоге «Jusan Bank».

Напомним, в марте прошлого года Антикоррупционная служба сообщала о начале досудебного расследования в отношении бывшей жену олигарха Кайрата Сатыбалды. Гульмире Сатыбалды предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса. По статье 389 ч. 3 УК (самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору). По статье 125 ч. 2 п.1, 8 УК (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), а также по 3 части 28 статьи Уголовного кодекса (организация уголовного правонарушения). Гульмира Сатыбалды свою вину не признает не по одной из них.

Сам Кайрат Сатыбалды, бывший муж Гульмиры Сатыбалды, был задержан 13 марта. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. Сейчас племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, приговоренный к шести годам тюремного заключения, отбывает наказание в одном из учреждений Восточно-Казахстанской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!