К концу 2026 года в планах обеспечить 4G интернет во всех селах Костанайской области

К концу 2026 года в планах обеспечить 4G интернет во всех селах Костанайской области

Под руководством акима области, Кумара Аксакалова, прошло собрание акимата Костанайской области. Были обсуждены вопросы, связанные с улучшением качества государственных услуг и оказанием поддержки связи и интернету в сельских районах области.

– Сегодня невозможно обеспечить эффективную цифровую инфраструктуру в городских и сельских районах без стабильного мобильного и широкополосного доступа к Интернету. В августе этого года достигнуты соглашения с группой компаний, включая АО «Казахтелеком» и ТОО «КаР-Тел», с целью улучшения качества связи и Интернета в регионе. Планируется привлечь частные инвестиции в размере более 10 млрд тенге для развития телекоммуникационных сетей и расширения интернет-покрытия в 2024-2026 годах. Вместе с операторами планируется возвести антенно-мачтовые сооружения в 50 деревнях к 2024 году, чтобы обеспечить высокоскоростной интернет 4G для всех жителей, включая экономически активное население, – сказал глава региона.

Каждый год в планах строить не менее 50 антенн, чтобы к концу 2026 года обеспечить 100% покрытие всех деревень. Подключение к мобильному интернету в сельской местности будет способствовать экономическому росту, предоставляя предпринимателям и бизнес-субъектам доступ к информации, а также возможность организации онлайн-торговли и дистанционного управления.

Кроме того, это положительно повлияет на социальные условия и качество жизни населения. В этом году запрошено привилегированное кредитование для продвижения услуг доступа к Интернету в южных районах региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!