Эпидситуация по коронавирусу в Казахстане развивается по реалистичному сценарию – Цой

Эпидситуация по коронавирусу в Казахстане развивается по реалистичному сценарию – Цой

Министр здравоохранения Алексей Цой отмечает стабилизацию ситуации по коронавирусной инфекции в Казахстане, она развивается по реалистичному сценарию. Об этом он заявил во вторник в ходе заседания правительства.

«В настоящее время в республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, наблюдается постепенный выход регионов из красной зоны, заболеваемость согласно прогнозу развивается по реалистичному сценарию», – сказал Цой.

По его словам, за последнюю неделю число выявленных случаев коронавирусной инфекции снизилось с 15 тыс. до 12 тыс. или на 21%, а за месяц заболеваемости снизилась в 1,6 раз. Занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 28% и 24% соответственно и уменьшилась в 1,5 и 1,2 раза соответственно.

Вместе с тем, отметил Цой, для сохранения стабильной ситуации местным исполнительным органам необходимо нарастить темпы вакцинации и усилить информационно-разъяснительную работу среди населения. При этом на сегодняшний день в стране использовано порядка 3,2 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 2 131 519 человек, или 21% от подлежащего вакцинации населения, вторым компонентом – 1 074 954 человека.

«В прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцины: порядка 330 тыс. первого компонента и 811 тыс. – второго компонента. Дополнительно в июне месяце ожидается поставка порядка двух млн двойных доз вакцин от COVID-19. Сегодня получено 500 тыс. вакцин CoronaVac c КНР. Таким образом, в Казахстане будут доступны 4 вакцины», – заверил глава Минздрава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!