Госорганы не знали о существовании Almaty Hostel, где случился пожар, заявил глава МЧС

Госорганы не знали о существовании Almaty Hostel, где случился пожар, заявил глава МЧС

В четверг на пресс-конференции по пожару в одном из хостелов Алматы министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов заявил, что госорганы не знали о существовании этого хостела, так как он не был на учете.

«Студенты, которые размещались в данном хостеле, не заявляли о нужде в жилье в своих учебных заведениях. О существовании данного хостела ни акимат, ни другие госорганы не имели информации. Также департамент по ЧС и другие госорганы не имеют права проверять субъекты малого бизнеса. Но с 13 по 17 ноября проводилась акция “Жатақхана” общежитие, в рамках которого изучались общежития и здания под общежития. Однако данный хостел, в виду того, что он не был на учете, не был охвачен проверкой», – сообщил министр.

Помимо этого, он сообщил, что правительственная комиссия приступила работе по исследованию причин возникновения пожара и определения виновных.

Между тем заместитель начальника управления полиции Алмалинского района Айбат Мурзамадиев сообщил, что сотрудники миграционной полиции проверяли этот хостел и не выявили нарушений по линии миграции.

«В рамках ОПМ республиканского “Правопорядок” по линии миграции ранее данный хостел подвергался проверке. Все жители, и в том числе, иностранные граждане, были проверены. Нарушений со стороны данных лиц не выявлено. Касаемо проверки, выдачи разрешительных документов, в том числе, по технике пожарной безопасности данная работа в компетенцию полиции не входит», – сказал он.

Также на пресс-конференции стало известно, что семьям каждого погибшего гражданина Казахстана будет выделено по 1 млн от акимата Алматы. Иностранцам будет оказана помощь с транспортировкой тел до мест погребения.

Напомним, что в пожаре, который произошел сегодня рано утром в Almaty Hostel, погибли девять казахстанцев, двое граждан России и двое граждан Узбекистана. Пятеро пострадали, один из них находится в больнице с отравлением угарным газом, его состояние стабильное.

Причины пожара устанавливаются. Создана правительственная комиссия, возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что хостел работал незаконно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!