Гособвинение запросило от 7 до 11 лет лишения свободы для фигурантов дела о строительстве LRT

Гособвинение запросило от 7 до 11 лет лишения свободы для фигурантов дела о строительстве LRT

Адвокаты подсудимых считают, что обвинение не разобралось в том, было ли хищение бюджетных денег.

В суде первой инстанции повторно завершилось главное судебное разбирательство по делу о хищениях при строительстве LRT в столице Казахстана.

Ранее судья специализированного межрайонного уголовного суда Нур-Султана Кажымукан Мекемтас не смог вынести приговор. Он вышел из совещательной комнаты и возобновил судебное следствие. Судья выяснял некоторые детали, касающиеся конфискации имущества.

Большинство подсудимых обвиняются в присвоении или растрате вверенного имущества на начальном этапе реализации проекта LRT.

На повторных прениях гособвинитель Диас Янгалышов просил суд признать всех фигурантов дела виновными и назначить следующие сроки наказания:

  • для экс-руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова – 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
  • для бывшего депутата и секретаря маслихата Нур-Султана Жаната Нурпиисова – 9 лет лишения с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
  • для экс-председателя правления АО “Astana Innovations” Талгата Ашима – 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
  • для представителя подрядчика Улугбека Ачилова – 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
  • для представителя подрядчика Тимура Касабаева – 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
  • для представитель подрядчика Дулата Мусенова – 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
  • для представителя подрядчика Даурена Абдыхамитова – 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!