Генпрокуратура заявила о миллиардном хищении в программе АrtSport

Генпрокуратура заявила о миллиардном хищении в программе АrtSport

В Генеральной прокуратуре заинтересовались скандальной ситуацией вокруг программы ArtSport и выявили более миллиарда тенге хищений.

“Надзорный орган установил хищение бюджетных денег на 1,1 миллиарда тенге, для чего коррупционеры разработали изощренную схему по оформлению в кружки и секции около шести тысяч детей, которые в реальности никуда не ходили. Однако и с реальным предоставлением услуг оказались огромные проблемы”, – сообщили в Генеральной прокуратуре.

Сообщается, что в нескольких регионах – Алматы, ЗКО, ВКО, Мангистауской области – обучением школьников занимались не только те, кто не имел квалификации и образования, но и лица, не связанные со спортом.

“Даже ранее судимые за вовлечение в проституцию и преступления против половой неприкосновенности”, – сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Кроме того, в других областях помещения кружков и секций не соответствовали элементарным санитарным нормам.

“Принципиальной проблемой оказалось то, что правила размещения государственного творческого и спортивного заказов не прошли согласование с НПП “Атамекен” и по ним не получено ни одно антикоррупционное заключение.

Аналогичным образом Министерство культуры и спорта не проверяло расходование выделенных 54 миллионов на платформу ArtSport, которая оказалась самым известным и дискредитированным проектом такого рода. Нечего и говорить, что не было проведено масштабирование программы в сельской местности, которая всегда оказывается на периферии внимания”, – отмечают в Генеральной прокуратуре.

По официальным данным, по выявленным фактам мошенничества, хищений, дачи взятки и получения взятки, выявленных по результатам проверок, прокурорами начато 18 досудебных расследований, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, защищены права 94 субъектов бизнеса, расторгнуто 50 договоров аренды.

В прокуратуре заявили, что подобные проверки будут проводиться регулярно, чтобы не допустить нарушений законодательства в таких масштабах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!