Фонд поддержки животноводов Мангистауской области был создан спонтанно – Минсельхоз

Фонд поддержки животноводов Мангистауской области был создан спонтанно – Минсельхоз

И.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев объяснил создание фонда для поддержки животноводов Мангистауской области, необходимостью поддержки пострадавших от засухи. Однако, как он признался на брифинге в службе центральных коммуникаций в четверг, он понятия не имеет, чем занимается этот фонд.

«К сожалению, я не знаю, что это за счет «Казимпэкс-Актау». Но он был нам представлен акиматом Мангистауской области. Я так понял, что этот фонд у них используется для таких вот разных ситуаций», – сказал Карашукеев.

Он пояснил, что ранее сотрудники министерства сельского хозяйства изъявили желание перечислить однодневную зарплату пострадавшим животноводам. Но оказалось, что в Мангистауской области нет счета, на который можно было бы перечислить средства. Поэтому на заседании оперативного штаба и.о. министра обратился в акимату региона с просьбой решить возникший вопрос.

«На оперштабе  присутствовал господин Галымжан Ниязов, мы попросили , чтобы они предоставили один счет, и чтобы в использовании он был прозрачен. Поэтому акимат области предоставил этот счет и сказал: это будет отдельный счет внутри фонда, все средства, которые туда попадут, отчеты по ним, целевое использование, куда направили, в обязательном порядке будут транспарентно предоставляться общественности», – добавил и.о. министра.

Он также сообщил, что перечисления в этот фонд – дело добровольное.

Накануне на сайте Минсельхоза было опубликовано обращение к трудовым коллективам с просьбой помочь финансово фермерам Мангистауской области. В качестве реквизитов был указан фонд «Казимпэкс-Актау». При этом, согласно открытым данным, ранее фонд занимался содействием правоохранительным органам и спецслужбам в борьбе с терроризмом, экстремизмом и иными преступлениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!