Еще не время отдыхать

Еще не время отдыхать

В Костанайском районе набирает обороты программа трудоустройства «Серебряный возраст». По данным Центра занятости населения акимата Костанайского района, на сегодняшний день 11 человек предпенсионного возраста смогли найти работу по душе.

«Требуются специалисты до 40 – 45 лет». Часто можно встретить такие объявления, перечеркивающие надежды людей предпенсионного и пенсионного возрастов на шанс найти работу. С проблемой эйджизма, так называемой дискриминацией по возрасту, сталкиваются ежегодно все больше казахстанцев в категории «50+». Для решения этого вопроса правительство запускает с 2022 года программу «Серебряный возраст», для того, чтобы люди предпенсионного возраста могли трудоустроиться.

Надо сказать, что реализация данной инициативы проводится в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

– Ежемесячный размер субсидий составит 50 процентов от зарплаты, но не более 30 МРП, с учетом налогов, обязательных соцотчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг, но без учета выплат по экологическим надбавкам. Срок участия в проекте составляет не более 12 месяцев. После завершения срока участия работодатель трудоустраивает лицо предпенсионного возраста на постоянное рабочее место до выхода на пенсию. Рабочие места по проекту организуются на предприятиях и организациях всех форм собственности, а также на дому, при этом к участию допускаются работодатели, которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления. На сегодняшний день 11 человек смогли найти работу, из них 7- в крестьянских хозяйствах, 3 человека в ТОО и один в ИП по таким специальностям, как механизатор, повар, водитель, охранник и т.д. Средняя заработная плата составляет порядка 90 тысяч тенге, – поделилась с нами руководитель Центра занятости населения акимата Костанайского района Эльмира Искакова.

Потеря средств к существованию – всегда стресс, а если возраст не самый «котируемый», то стресс двойной. Искать работу в Интернете могут не все люди в возрасте, да и перечень вакансий часто ограничен официантами, ресепшионистами и продавцами, и опять-таки в приоритете молодежь. Жительнице села Владимировка Ольге Леонидовне Мельник в этом году исполнилось 60 лет. Недавно она стала участницей программы «Серебряный возраст».

– Узнала, что есть такая программа и решила воспользоваться возможностью устроиться на работу. Благо, здоровье позволяет. Предложили вакансию охранника у нас в одном из местных крестьянских хозяйств, сразу же согласилась. А раньше я работала старшим поваром в школьной столовой. Потом пришлось уволиться. Четыре года просидела дома. Не было вариантов по работе, а тут такая господдержка. Знаете, а ведь на селе так трудно найти работу, особенно тем, кто в возрасте. Поэтому, благодаря «Серебряному возрасту» многие люди предпенсионного возраста смогут еще зарабатывать, – говорит женщина.

К слову, уже давно ведутся разговоры о снижении пенсионного возраста для женщин. Так, если в 2021 году женщины выходили на заслуженный отдых в 60 лет, то с 1 января текущего года, когда им будет 60 лет и 6 месяцев. Планируется довести пенсионный возраст женщин до 63 лет в течение 10 лет – с 2018 по 2027 годы. Мужчины выходят на пенсию, как и прежде, в 63 года.

По утверждению Министерства труда и социальной защиты населения, снижение пенсионного возраста обязательно повлечет за собой сокращение выплат. В ведомстве подчеркнули, что для казахстанцев, которые не имеют трудового стажа и не участвуют сегодня в накопительной пенсионной системе, ранний выход на пенсию в возрасте 50+ не обеспечит достойных выплат. При этом, в соответствии с действующим законодательством гражданам предоставляется право раннего выхода на пенсию. Так, при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ по достижении возраста 55 лет (мужчины) и 52,5 лет (женщины), казахстанцы могут оформить пенсионный аннуитет (право на выплаты из пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста). Граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!