Единый формат закупа дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей внедрили в Казахстане

Единый формат закупа дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей внедрили в Казахстане

В предстоящую уборочную кампанию впервые в Казахстане потребность в удешевленном дизтопливе для сельхозтоваропроизводителей будет формироваться через государственную информационную систему. Об этом во вторник в ходе заседания правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«В настоящее время министерством формируются потребность в удешевленном дизтопливе на проведение уборочной кампании. Впервые формирование необходимых объемов и реализация дизтоплива сельхозтоваропроизводителям будет осуществляться в электронной форме на базе модуля в государственной информационной системе субсидирования», – рассказал Карашукеев.

Он добавил, что через эту систему уже подано более 28,5 тыс. заявок на 368,2 тыс. тонн топлива. В настоящее время министерством формируется общая заявка, которая будет направлена в министерство энергетики для формирования графика отгрузок.

Стоит отметить, что на проведение весенне-полевых аграриям выделено с февраля по июль порядка 419 тыс. тонн дизтоплива, что на 19 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Ранее был утвержден график закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами и определена фиксированная цена с НПЗ – 222 тыс. тенге за тонну, или 184 тенге за литр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!