Дополнительно 420 млрд тенге направят на развитие агропромышленного комплекса

Дополнительно 420 млрд тенге направят на развитие агропромышленного комплекса

На совещании в правительстве, где рассматривались поручения президента с национального курултая, также рассмотрели меры по дальнейшему развитию обрабатывающей промышленности, транзитных коридоров, предпринимательства и IT-технологий.

Как сообщила пресс-служба кабмина, в этом году планируется ввести в эксплуатацию минимум 70 запланированных проектов, разработать дополнительные мероприятия по повышению загрузки отечественных предприятий в среднем до 65%, довести объемы перевозки грузов железнодорожным транспортом до 450 млн тонн, автомобильным транспортом – до 316 млн тонн, транзитных перевозок до 30 млн тонн.

Также правительство в рамках поддержки отечественного бизнеса намерено дополнительно направить на развитие АПК 240 млрд тенге, на субсидирование проектов МСБ – до 320 млрд тенге.

А для привлечения инвесторов, территории 12 СЭЗ и индустриальных зон планируется обеспечить необходимой инфраструктурой, на эти цели будет направлено 160 млрд тенге.

По механизму «промышленной ипотеки» ускорят строительство восьми новых малых промышленных зон на общую сумму 30 млрд тенге.

В сфере услуг информации и связи рост ожидается на уровне не менее 10% и будет обеспечен, в том числе, за счет увеличения экспорта IT-услуг до $600 млн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!