До 243 выросло число уголовных дел по фактам пыток задержанных после январских событий

До 243 выросло число уголовных дел по фактам пыток задержанных после январских событий

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов, выступая в понедельник в парламенте, сообщил, что число уголовных дел по фактам пыток задержанных после январских событий на сегодняшний день составляет 243. В конце февраля в Генпрокуратуре сообщали о 203 уголовных делах.

«Глава государства поручил правоохранительным и специальным органам детально расследовать причины январских событий. Всего по указанным фактам возбуждено 3 770 уголовных дел, большая часть в производстве МВД – это убийства, кражи, разбои, хулиганства, кража оружия. Антикоррупционной службой ведутся 234 дела по фактам применения незаконных методов расследования», – сказал Асылов.

Генпрокурор уточнил, что всего в прокуратуру поступила 301 жалоба на недозволенные методы следствия. По ним возбуждено 243 уголовных дела по пыткам и превышению власти, антикоррупционная служба расследует 234 уголовных дела.

«9 наиболее резонансных случаев и там, где лица погибли в изоляторах временного содержания, расследуют спецпрокуроры. В рамках указанных дел задержаны 9 должностных лиц, из них 8 сотрудников ДКНБ и один полицейский. Все они с санкции суда арестованы», – добавил Асылов.

По данным Генпрокуратуры, среди них полицейский, который подозревается в применении пыток с использованием утюга в здании департамента полиции Алматинской области, а также шестеро сотрудников ДКНБ Алматы, которые подозреваются в применении пыток к 24-м гражданам, которых похитила преступная группа «Дикого Армана». В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер. Еще два сотрудника ДКНБ Алматинской области подозреваются в нанесении побоев ранее задержанному в изоляторе временного содержания, от которых он скончался.

«После январских событий в правоохранительные органы стали поступать заявления на действия сотрудников силовых структур. По данным заявлениям в антикоррупционную службу из прокуратуры и МВД поступило всего 125 уголовных дел. По 109 заявлениям досудебные расследования начаты антикоррупционной службой. В итоге антикором проводятся расследования по 234 уголовным делам», – сказал в свою очередь глава антикоррупционной службы Олжас Бектенов.

Он добавил, что за отсутствием деяния состава преступления прекращено 7 уголовных дел, «поскольку объективных данных, свидетельствующих о противоправных действия сотрудников правоохранительных органов, не было установлено».

«По всем уголовным делам составлен план расследований, который содержит комплекс следственно-оперативных мероприятий. Многие заявители указывают на полицейских, которые были в масках и касках, то есть они даже не видели их лиц и не знают имен. Сейчас следствие по крупицам, по показаниям заявителей и очевидцев, сохранившимся записям с камер видеонаблюдения восстанавливает январские события. Эта работа осложняется тем, что многие камеры не функционировали либо были повреждены в ходе самих беспорядков. Большинство заявителей подозреваются в активном участии в массовых беспорядках. Не может исключаться версия, что эти травмы могли быть получены непосредственно в уличных беспорядках. Поэтому следственные действия также направлены на установление временного периода получения заявителями телесных повреждений. По всем уголовным делам назначены необходимые судебные экспертизы. Сейчас известно, что у 46 заявителей обнаружены легкие телесные повреждения, у 6 – средней тяжести. При этом у 25 лиц телесные повреждения не обнаружены», – также сообщил Бектенов.

28 февраля начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Серик Шалабаев на расширенном заседании коллегии надзорного органа сообщал о 203 уголовных делах по фактам пыток задержанных после январских событий и задержании по этим фактам 9 сотрудников правоохранительных органов. По его словам, на недозволенные методы следствия и применение пыток в прокуратуру поступили 283 заявления.

Также Шалабаев сообщал, что следственно-оперативные группы расследуют 3 502 уголовных дела по актам терроризма, убийствам, хищению оружия и массовым беспорядкам, по подозрению в их совершении в следственных изоляторах содержится 737 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!