Для предоставления арендного жилья казахстанской молодежи снизят требуемый уровень ежемесячного дохода

Для предоставления арендного жилья казахстанской молодежи снизят требуемый уровень ежемесячного дохода

Правительство Казахстана считает, что молодежь должна учиться копить на жилье. И если на сегодняшний день в «Отбасы банке» открыто 500 тыс. таких депозитов, то к 2025 году ожидается их рост до 800 тыс., заявил в пятницу в ходе парламентских слушаний в сенате заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

«В настоящее время на сберегательных жилищных депозитах «Отбасы банка» открыто более 500 тысяч депозитов молодежи до 25 лет на общую сумму более 250 млрд тенге. К 2025 году планируется довести количество жилищных накоплений молодежи до 800 тысяч депозитов. Для этого ведется работа по формированию среди молодежи культуры накопления для жилья», – сказал Тугжанов.

Кроме того, для решения жилищного вопроса молодежи правительство до конца года планирует внести изменения в правила предоставления арендного жилья в части снижения требований к подтверждению ежемесячного дохода с 40 МРП до 25 МРП.

«Это существенно расширяет возможности молодежи к получению арендного жилья», – высказал мнение вице-премьер.

Он напомнил, что в национальном проекте «Улттык Рухани жангыру» предусмотрено введение 25% квоты для молодых семей в рамках всех программ жилищного строительства, до 2025 года во всех регионах совместно с акиматами планируется запустить программу льготной ипотеки «Отбасы банк». На сегодняшний день региональные жилищные программы для молодежи уже реализуются в трех регионах – столица, Алматы, Шымкент, а до конца года будут запущены во всех регионах. Также с 2019 года для работающей молодежи предоставлено 7 тыс. арендных квартир, до 2025 года запланировано предоставление еще 12 тыс. квартир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!