День общенационального траура проходит в Казахстане

День общенационального траура проходит в Казахстане

Сегодня, 12 июня, в Казахстане проходит день общенационального траура по погибшим в пожаре «Семей орманы» Абайской области.

Накануне, 11 июня, Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким работников лесного хозяйства, погибших в результате масштабного пожара.

«Я специально приехал, чтобы выразить вам свои соболезнования. Это большая трагедия для всего нашего народа. Будьте сильными в этот тяжелый момент. Разделяю вашу горечь утраты. Я поручил Правительству оказать вам всемерную поддержку, будь это финансовая или какая-либо другая помощь. Если есть обращения к Правительству и лично ко мне, говорите, высказывайте свои просьбы, обращения. Все, естественно, мы удовлетворим. Конечно, к сожалению, погибших не вернуть, но жизнь продолжается. Но одно я хочу сказать точно: те, кто виноват в этой трагедии, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством», – сказал Президент.

Глава государства объявил в Казахстане 12 июня днем общенационального траура.

«Этот понедельник я объявляю днем общенационального траура. Мы будем скорбеть вместе с вами, вспоминать имена погибших. Я прошу вас крепиться и сохранять спокойствие. Соответствующие меры будут приниматься по всем направлениям, будь это правоохранительные органы или министерства. Сейчас я проведу совещание, и мы, безусловно, извлечем из этого опыт», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В знак траура и скорби в стране приспущены флаги с полуночи 12 июня. Согласно законодательству Казахстана флаги будут приспущены в течение суток. Главный флаг страны в этот день развивается на высоте половины флагштока, это 50 метров.

Пожар в Абайской области унес жизни 14 человек. Ранее был опубликован список погибших при пожаре в области Абай.

По решению Президента все погибшие представлены к награде орденом «Құрмет» посмертно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!