Чтобы людям жилось комфортно

Чтобы людям жилось комфортно

«Сильные регионы – драйвер развития страны» – этот национальный проект Казахстана, как объявлено в правительстве страны, направлен на создание комфортной среды проживания граждан республики вне зависимости от того, в какой части республики они проживают. Нацпроект объединил в себе направления, которые ранее были в трех госпрограммах: развитие регионов, жилищно-коммунальное развитие «Нұрлы жер», инфраструктурное развитие «Нұрлы жол».

Целью нового нацпроекта является обеспечение равного доступа населения к базовым услугам, улучшение жилищно-коммунальных условий, транспортной связанности и повышение транзитного потенциала Казахстана. Проект был разработан министерством национальной экономики совместно с государственными органами и утвержден главой государства 13 октября 2021 г. (Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении 10 национальных проектов, контроль над исполнением указа возложен на администрацию президента).

«Следует прекратить подготовку государственных программ с большим количеством показателей и индикаторов. Пора перейти на формат лаконичных национальных проектов, понятных всем гражданам. В качестве целеполагания следует определить главенство результата над процессом», – заявил президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана еще в 2020 г.

Новая система государственного планирования предусматривает три уровня документов: определяющие долгосрочное развитие страны с ключевыми приоритетами и ориентирами, документы межотраслевого и документы межведомственного характера. По данным разработчиков план содержит новые видение, принципы и приоритетные направления по развитию всего Казахстана. Согласно документу, в самое ближайшее время в республике будет усилена внутренняя связанность всех регионов, сокращено межрегиональное развитие, которое будет влиять на уровень и качество жизни казахстанцев, что повлечет за собой экономический рост. Нацпроект будет осуществляться по двум ключевым направлениям: комплексное развитие инфраструктуры и жилищная программа «Жайлы тұрғын үй».

По первому пункту проекта предполагаются строительство и реконструкция 16 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкция 46 групповых водоводов, модернизация 785 км сетей ливневой канализации и арычной системы; модернизация и реконструкция 7,7 тыс. км сетей коммунального сектора; бюджетное кредитование по ремонту 1163 многоквартирных жилых домов. Кроме того, будут построены и отремонтированы 12 тыс. км инженерных сетей внутри сел, 10 тыс. км внутрипоселковых дорог и 1,5 тыс. социальных объектов.

В рамках второй задачи «Жайлы тұрғын үй» осуществится субсидирование расходов за аренду жилья в частном жилищном фонде 185,1 тыс. человек, строительство 102,3 тыс. кв. м социального арендного и кредитного жилья, 15 тыс. кв. м жилья для работающей молодежи, а также предусматривается возможность покрывать затраты работодателей, построивших дома в сельской местности для своих работников.

В рамках нацпроекта будет проведена работа и по обеспечению транспортной связанности. Развитие внутренней сети будет обеспечено за счет строительства и реконструкции 11 тыс. км дорог республиканского значения и 27 тыс. км местных дорог. Планируется и реализация нескольких крупных проектов, в частности строительство путей и электрификации участка «Достык–Мойынты», что позволит увеличить в 5 раз пропускную способность сообщения Китай–Европа–Китай, а также строительство железнодорожной линии «Дарбаза–Мактаарал». Туристический потенциал юга страны должно повысить строительство скоростной магистрали «Туркестан–Шымкент–Ташкент».

В рамках национального проекта планируется открытие крупного контейнерного хаба в порту Актау, а также модернизация 34 пунктов пропуска и 5 аэропортов.

«Ожидается сокращение разрывов в качестве жизни между регионами за счет расширения доступа к базовым услугам, модернизация инфраструктуры в 3,5 тыс. селах с потенциалом развития в соответствии с региональными стандартами. Улучшение жилищных условий 236,7 тыс. семей за счет ввода 103 млн. кв. м жилья. В рамках реализации национального проекта будет создано порядка 500 тыс. рабочих мест», – отмечают в министерстве национальной экономики.

Стоит напомнить то, о чем ранее писал сайт «Ритм Евразии». В рамках контроля выполнения нацпроекта в правительство Казахстана поступил запрос депутатов сената, касающийся обеспечения трудовыми ресурсами северных приграничных регионов. В ответе заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил: «В рамках реализации национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» до 2026 года планируется довести уровень занятости граждан, переселившихся на север, до 87%. Для обеспечения трудовыми ресурсами инфраструктурных проектов планируется привлечь 35 тыс. человек из южных регионов. В целях поддержки трудодефицитных регионов министерством труда и социальной защиты населения ежегодно утверждается квота переселенцев с юга на север. В этом году квота составила 6 587 человек».

Затраты на реализацию всех намеченных пунктов составляют порядка 7,5 трлн тенге. 4 трлн тенге будет выделено из республиканского бюджета, 786 млрд тенге поступит из местных бюджетов и 2,8 трлн тенге в виде частных инвестиций. Формат нацпроекта содержит конкретные мероприятия, которые будут финансироваться, как обещают власти, в приоритетном порядке.

«Национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны» раскрывает общенациональный приоритет № 10 «Сбалансированное территориальное развитие», который отражен в Национальном плане развития страны до 2025 года, а также учитывает подходы и направления Плана территориального развития РК до 2025 года. Теперь все эти вопросы будут решаться эффективней и быстрее, так как это предусматривает сама концепция Нацпроекта и его финансирование, – говорит доктор экономических наук Даурэн Рыстамбаев. – Самым ощутимым эффектом для казахстанцев от реализации нацпроекта будет повышение комфорта проживания жителей не только крупных городов, но и небольших городков и сел. Благодаря этой инициативе более 1 млн человек, которые на сегодня не имеют доступа к качественной питьевой воде, его получат. Будут построены социальные объекты, такие как школы, детские сады и больницы. В небольшие населенные пункты «вдохнут жизнь» за счет привлечения (благодаря бюджетным кредитам на покупку или строительство жилья) специалистов в области здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса. Порядка 22 тысяч таких специалистов смогут воспользоваться программой до 2025 года. Будут построены дороги внутри областей, а также пройдет модернизация сети республиканских трасс.

Плюсы от реализации этого нацпроекта можно перечислять долго, это действительно очень амбициозный проект. Главное, чтобы все эти грандиозные планы не остались лишь на бумаге», – отметил эксперт.
Между тем, по словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, общий объем финансирования мероприятий национального проекта на 2021 год составил 1,5 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1,1 трлн тенге. Освоение составило 1,4 трлн тенге или 93%.

«В 2022 году на реализацию Национального проекта запланировано 1,8 трлн тенге, из них внебюджетные средства – 709 млрд тенге. Освоено на 1 августа 2022 года 528 млрд тенге, или 30%», – доложил Куантыров.

По его словам, реализация нацпроекта в 2021 году позволила достичь следующих результатов:

– показатель по обеспечению населения питьевой водой составил 96%;- снизился износ инженерной и транспортной инфраструктуры в моно- и малых городах с 57,6 до 45,5%;
– введено в эксплуатацию 17,1 млн кв. м жилья;
– доля дорог республиканского значения в нормативном состоянии повысилась до 90%, а местного значения – до 80%;
– создано порядка 112 тыс. постоянных и временных рабочих мест.

При этом, как уточнил министр, из запланированных 20 показателей на 2021 год не исполнено четыре: по вводу жилья, объему транзита через территорию РК, контейнеропотоку в транскаспийском направлении и по выдаче бюджетных кредитов по проекту «С дипломом в село».

«Основными причинами неисполнения показателей являются удорожание проектов и корректировка проектно-сметной документации, а также ограничительные меры на фоне COVID-19 и другие», – отметил Алибек Куантыров.

В Костанайском районе именно в последние два года активно решаются вопросы водо- и газоснабжения, ремонта дорог, строительства социальных объектов. Так, проблемы обеспечения центральным водоснабжением решены в 8 селах – Александровка, Надеждинка, Владимировка, Садчиковское и др.

В районе построена и вскоре будет введена в эксплуатацию Автоматическая газораспределительная станция, которая позволит провести газ не только в села Костанайского, но и соседних районов.

Начато строительство двух микрорайонов – «Байтерек» и «Астана», с вводом более 300 тысяч кв. м жилья.
На территории района запланировано возведение двух школ в рамках проекта «Комфортная школа», районной поликлиники, физкультурно-оздоровительного комплекса. Продолжается благоустройство всех населенных пунктов района.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!