Будут ли казахстанцам платить по 42 500 на карантине с 5 июля

Будут ли казахстанцам платить по 42 500 на карантине с 5 июля

Заместитель премьер-министра по социальным вопросам на брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о том, будут ли казахстанцам платить по 42,5 тысяч тенге, как это было в период действия режима ЧП. В Казахстане с 5 июля вводят новые ограничительные меры из-за эпидемии коронавируса, пишет NUR.KZ. 

«42,5 тысяч тенге перестали выплачивать, но многие предприятия все еще не начали полноценную свою деятельность. Предприниматели не могут выплачивать сотрудникам минимальную заработную плату, так как нет доходов. Как быть работодателям и будут ли выплачивать людям социальную помощь, как это было в период режима ЧП», – поинтересовались журналисты.

В ответ Ералы Тугжанов сообщил, что 42,5 тысяч тенге выплачивались тем, кто потерял доход из-за введенного в стране режима ЧП в связи с пандемией Covid-19. Тогда, с его слов, были разработаны специальные правила по их выплате. Однако со снятием режима ЧП с 11 мая этот документ утратил силу.

«(Сейчас – ред.) нет правовой основы по их (42,5 тыс тенге – ред.) выплате. В этой связи теперь далее граждане, по возможности, должны работать там, где работали. И сейчас нет основания связывать выплату этого пособия с введением новых ограничений», – сказал заместитель премьер-министра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!