Борьба с коррупцией в органах государственных доходов

Борьба с коррупцией в органах государственных доходов

Коррупция, как социальное явление, продолжает существовать в настоящее время практически во всех сферах государственной службы. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. Это является приоритетом и для органов государственных доходов.

Коррупция оказывает наиболее негативное влияние на имидж органов государственных доходов, подрывает доверие налогоплательщиков, угрожает развитию рыночной экономики государства, наносит вред экономической и национальной безопасности.

На сегодня, борьба с коррупцией в органах государственных доходов приняла системный и комплексный характер. В органах государственных доходов проводится постоянная планомерная работа по противостоянию коррупции.

В целях исключения личного контакта налогоплательщиков с сотрудниками органов  органов государственных доходов  администрирование и контроль переведены на автоматический режим. В частности, переведены на автоматический режим 23 государственные услуги, такие, как: регистрационный учет налогоплательщиков, осуществляющих отдельные виды деятельности; регистрационный учет индивидуальных предпринимателей; подтверждение налогового резидентства; приостановление представления; продление срока и отзыв налоговой отчетности, и некоторые другие, в том числе выдача и переоформление лицензий на производство табачных изделий и алкогольной продукции. В автоматическом режиме предоставляются услуги по выдаче сведений об отсутствии налоговой задолженности посредством информационных систем органов государственных доходов  и портала «Электронного Правительства».

Для служащих регулярно проводится профилактическая работа по недопущению коррупционных проявлений в виде персональных бесед о необходимости неукоснительного соблюдения антикоррупционного законодательства, проведения тех. учеб, семинаров и т.д.

Вместе с тем, существенное внимание уделено и сотрудничеству с правоохранительными и другими заинтересованными органами по профилактике коррупционных правонарушений.

Таким образом, пропаганда антикоррупционной политики в органах государственных доходов, а также применение вышеуказанных мер по предупреждению и недопущению проявлений коррупции, а также воспитание нетерпимости к коррупции среди сотрудников органов государственных доходов, являются положительно-предприимчивыми шагами в противостоянии и искоренении коррупции, которые помогают повышать имидж органов государственных доходов и приводят к росту доверия среди налогоплательщиков.

УГД по Костанайскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!