Более 15 млн звонков от мошенников заблокировано в Казахстане с начала года

Более 15 млн звонков от мошенников заблокировано в Казахстане с начала года

С начала года в Казахстане заблокировано более 15 млн звонков от телефонных мошенников, сообщает подведомственный МВД портал Polisia.kz.

В министерстве констатируют, что за последние годы участились случаи телефонных мошенничеств, совершаемых от имени сотрудников банков, при этом мошенники чаще всего используют сервисы по подмене номеров. В прошлом году сотрудниками полиции было выявлено 3 600 таких преступлений. В связи с этим МВД инициировало вопрос их блокирования и совместно министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности организовало интеграцию баз данных антифрод-систем операторов сотовой связи Ксеll, «КаР-Тел», «Altel» и «Теle2».

«Предпринятые технические меры позволили распознавать и блокировать фрод-звонки на казахстанские абонентские номера, проходящие через международный трафик. В результате за 6 месяцев прошлого года выявлено и заблокировано 19 млн мошеннических звонков, а с начала текущего года – более 15 млн», – проинформировали в МВД.

Кроме того, принимаются меры к выявлению лиц, причастных к совершению таких преступлений, в том числе по нейтрализации и пресечению деятельности так называемых call-центров. В прошлом году только в Казахстане была пресечена деятельность пяти транснациональных преступных групп, занимавшихся обналом денег, похищенных при интернет-мошенничествах.

В МВД отмечают, что в целом в результате принятых мер количество телефонных мошенничеств, связанных с использованием IP-телефонии, снизилось в два раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!