Более 100 человек погибли в результате сильного землетрясения в Турции и Сирии

Более 100 человек погибли в результате сильного землетрясения в Турции и Сирии

Число жертв может возрасти. Спасатели продолжают поисковые работы.

6 февраля в Турции и Сирии произошло сильное землетрясение, в результате которого погибли десятки человек, сотни получили ранения, сообщает Reuters. Толчки также ощущались на Кипре и в Ливане. Службы спасения продолжают поиски выживших и жертв природного катаклизма.

Турецкое агентство по чрезвычайным ситуациям заявило, что 76 человек погибли и 440 получили ранения. К югу от границы, в Сирии, государственные СМИ сообщили, что погибли 42 человека. По данным других источников, ссылающихся на сирийских властей, число погибших уже возросло до 62.

“Я никогда не чувствовал ничего подобного за 40 лет жизни. Все сидят в своих машинах или пытаются выехать на открытые пространства вдали от зданий. Не думаю, что хоть кто-то сейчас сидит дома”, – сказал житель турецкого города Газиантеп, расположенного недалеко от эпицентра землетрясения.

В 350 км к востоку от эпицентра в Диярбакыре выбило окна, и, по словам представителя службы безопасности, в этом городе обрушилось более 17 зданий. Местные власти заявили, что в Санлиурфе обрушилось 16 зданий, а в Османие – 34.

“Наша главная задача – провести поисково-спасательные работы, и для этого все наши команды приведены в состояние повышенной готовности”, – сказал журналистам министр внутренних дел Сулейман Сойлу.

Геологическая служба США (USGS) сообщила о серии новых землетрясений, последовавших за первым толчком, магнитуда которого, по оценкам американских экспертов, составила 7,8. В Газиантепе произошло землетрясение магнитудой 6,7, а в районе города Нурдаг – 5,6.

Турецкое управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD) определило магнитуду землетрясения в 7,4 в районе Кахраманмараша и крупного города Газиантеп, недалеко от сирийской границы.

Сирийские государственные СМИ сообщили, что в провинции Алеппо обрушилось большое количество зданий, а источник в гражданской службе одного из крупнейших городов Сирии Хаме сообщил, что там рухнуло лишь несколько зданий.

Как рассказали очевидцы, люди в Дамаске, а также в ливанских городах Бейрут и Триполи выбегали на улицу и садились в свои автомобили, чтобы уехать подальше от зданий, которые могли обрушиться. Толчки также ощущались и в Анкаре, расположенной в 460 км к северо-западу от эпицентра, и на Кипре, где, по сообщениям полиции, разрушений не было. В этом регионе регулярно происходят сильные землетрясения, отметили в Reuters.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!