Благосостояние сельчан – в их руках

Благосостояние сельчан – в их руках

Программа повышения доходов населения была принята в Казахстане в начале прошлого года. Через год в ее рамках стартовала подпрограмма «Ауыл аманаты». Она направлена на то, чтобы повысить доходы сельчан.

При этом проект «Ауыл аманаты» был апробирован в пилотном режиме в Жамбылской области еще в 2019 году. Полученные результаты, по мнению координаторов проекта – министерства сельского хозяйства, позволяют масштабировать этот опыт на всю республику.

– Это реальные шаги, которые позволят поднять наши сёла. По итогам пилотного запуска проекта в 11 сельских округах Жамбылской области среднемесячный доход в селах вырос в 1,7 раза, количество получателей адресной социальной помощи уменьшилось в 3 раза, уровень безработицы снизился на 36%. Задача партии AMANAT и правительства – масштабировать проект «Ауыл аманаты» на всю страну. Важно также правильно проинформировать население обо всех преимуществах проекта, – говорил председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов в январе текущего года на собрании, посвященном запуску проекта.

Поэтому сегодня во всех областях республики предпринимаются шаги по внедрению проекта. Стоит сказать, что одной из целей подпрограммы, попросту говоря, является вовлечение сельчан в мини-бизнес с тем, чтобы уменьшить количество людей, полагающихся только на государственную финансовую помощь. В основном это получатели АСП. Таких только в сельских округах Костанайского района на сегодня 85 семей, в которых 462 человека, проживающих в сельской местности. При этом из числа получателей АСП пока на получение микрокредитов подано 2 заявки.

Специалисты отдела сельского хозяйства акимата района изучили вопрос потенциальных участников подпрограммы. Согласно данным акиматов сельских округов, на сегодняшний день имеется 129 потенциальных заемщиков на общую сумму микрокредитования 711,5 млн тенге. В том числе планируется кредитоваться по животноводству 91 заемщиков на сумму 523 млн тенге, по открытию собственного бизнеса – 38 заемщиков на сумму 188,5 млн тенге.

Наибольшее количество заемщиков предоставлены от Октябрьского (55 заемщиков), и Заречного (30 заемщиков) сельских округов. Полный пакет документов готов у 70 заемщиков на сумму 430,1 млн тенге.

К слову, когда в области с рабочим визитом находился вице-премьер РК Алтай Шульгинов, ему в качестве потенциальных заемщиков представили Гульжанар Жакупову из Октябрьского сельского округа. Сегодня она с супругом содержит небольшое хозяйство – птицу и овец. Теперь планирует закупить и дойных коров, молоко от которых сдавать в имеющийся в округе кооператив по хорошей цене. На момент встречи с вице-премьером у семьи уже был собран пакет документов, необходимых для кредитования. В апреле уже должны получить кредит.

Подробности читайте в газете “Арна” от 30.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!