Бизнес по производству экологичных детских кроваток открыла семья из Костаная

Бизнес по производству экологичных детских кроваток открыла семья из Костаная

Первыми «клиентами» костанайца Совета Тажмухабетова стали его дети. Оба сынишки получили в подарок от папы кроватки из натуральной сосны, сделанные его руками. Со временем хобби превратилось в бизнес. И в этом немалая заслуга супруги Совета Амины Жанабиловой.

В бизнесе, как и в семье, у новоиспеченных предпринимателей строгое разделение обязанностей. Совет занимается непосредственно изготовлением кроваток, а Амина взяла на себя всю бухгалтерию и маркетинг.

«Чтобы лучше понимать бизнес-процессы, я отучилась на курсах «Бастау». Там нам помогли разработать ценовую политику, распланировать этапы дальнейшего развития бизнеса… Оказалось, что до этого мы толком не подсчитывали, сколько уходит на материалы, краску, и ставили цены «на глаз», – рассказывает Амина Жанабилова.

Сертификат «Бастау» дал Амине не только необходимые знания, но и путевку на розыгрыш гранта. Проект сочли перспективным, и супруги получили 252 500 тенге. На эти деньги они приобрели рейсмусовый станок.

«До покупки станка приходилось отдавать детали на обработку, и это было довольно дорого. Сейчас же мы можем обрабатывать материалы сами, и не зависеть от других людей», – говорит Амина Жанабилова.

Первые кроватки создавались в гараже. Сейчас Совет мастерит свои шедевры в арендованном цехе. Глядя на его работы, трудно поверить, что раньше мужчина не имел к столярному делу никакого отношения и работал в железнодорожной сфере. Секрет банален — нужно просто любить то, чем ты занимаешься. Мужчине нравится наблюдать за тем, как дерево постепенно приобретает форму в его руках, но еще больше он любит видеть счастливые улыбки своих маленьких заказчиков…

Пока у предпринимателей только одна проблема — нехватка рук. Совет пробовал найти себе помощников, но квалифицированных столяров сейчас найти не так-то просто.

«Расширяться все равно нужно, поэтому мы решили поискать сотрудников в колледжах. Будем брать на практику, обучать», – делится планами Амина Жанабилова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!