БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ !

БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ !

Много пожаров происходит из-за шалости с огнем, об этом в первую очередь следует помнить родителями.
Своим примером они должны учить детей строгому выполнению противопожарных требований, так как пример старших является лучшим методом воспитания.
Однако подчас получается иначе:
Родители, забывая о том, что дети проявляют большой интерес к огню, превращают спички или зажигалки в игрушки. Чтобы успокоить ребенка, дают ему не погремушку, а коробок спичек с этикеткой «Прячьте спички от детей» или зажигалку.
Лучшее преодоление дурных привычек у детей трудовое воспитание. Но надо помнить, что нельзя давать детям слишком большие для их возраста поручения: топить, разжигать керогаз, включать в сеть электроприборы. Выполняя эти поручения, дети невольно становятся виновниками пожара. Прежде чем оставить ребенка дома одного, нужно проверить, спрятаны ли спички, выключены ли из электросети электроприборы, погас ли огонь в печке, нет ли зажигалки на видном месте. С огнем любят играть не только маленькие дети, но и ребята по старше, школьного возраста. Некоторые балуются и курят тайком от родителей, разжигают костры, стреляют из самодельных пугачей, используя порох или головки спичек. В случае пожара, дети не могут выйти из горящего помещения, оказать помощь им трудно, а порой невозможно.

ОЧС Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!