Банки обяжут списывать кредиты, оформленные на казахстанцев мошенническим путем

Банки обяжут списывать кредиты, оформленные на казахстанцев мошенническим путем

Казахстанские банки должны будут списывать кредиты, оформленные на казахстанцев мошенниками, но только если это будет доказано судом. Соответствующие поправки в законодательство разработали в агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. Как сообщила в среду журналистам в кулуарах мажилиса глава ведомства Мадина Абылкасымова, законопроект планируется внести в мажилис до конца июня.

«Важный вопрос – возмещение ущерба, который также поднимают пользователи финансовых услуг. Нами разработан алгоритм: подготовлен и сейчас подписывается меморандум с банками второго уровня, что при признании данной операции мошеннической, сразу приостанавливается вознаграждение, начисление вознаграждения по таким мошенническим кредитам. И когда в судебном порядке будет доказано, что это мошеннический кредит, и сам пользователь не получил эти средства, будет произведено возмещение со стороны банка данной суммы. А если это были собственные средства пользователя, эти средства ему будут возмещаться», – заявила Абылкасымова депутатам в ходе пленарного заседания.

Она добавила, что в связи с этим необходимо внести изменения в законодательство. В частности, агентство предлагает установить ответственность финансовой организации по возмещению ущерба, если мошенничество произошло вследствие несоблюдения процедур по информационной безопасности.

Позже, в кулуарах мажилиса, она уточнила механизм по обязанности банков возмещать ущерб гражданам, пострадавшим от мошенников.

«В алгоритме  четко прописаны все типологии мошеннических операций, требования к информационной безопасности, к мобильным приложениям, которые должны соблюдаться. И при нарушении этих требований будут соответствующие последствия для финансовых организаций», – пояснила Абылкасымова.

По ее словам, соответствующий законопроект агентство планирует внести в парламент до конца июня.

В целом, по данным Абылкасымовой, только за пошлый год в банках второго уровня и микрофинансовых организаций зафиксировано более 11 тыс. мошеннических операций, из которых 5 тыс. приходится на оформление кредитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!