Ампутация рук и ожоги. Двух мальчиков ударило током в ЗКО

Ампутация рук и ожоги. Двух мальчиков ударило током в ЗКО

Двух мальчиков едва не убило током в Западном Казахстане. Несчастные случаи произошли в разных районах региона, но с разницей всего в несколько часов. Четырех- и шестилетний мальчики схватились за трансформатор, у одного это привело к сильным ожогам, у второго – к реанимации и ампутации обеих рук.

В поселке Жанаказан после несчастного случая четырехлетнему малышу пришлось ампутировать руки. Родные рассказали, что дети залезли в подстанцию на окраине поселка и открыли трансформаторный шкаф. Удар мог стать роковым. Ребенка в крайне тяжелом состоянии на санавиации доставили в Уральск. После операции малыш находится в реанимации. Родственники возмущены, что опасный объект оставили без присмотра.

“Здесь однозначно вина электросетей, потому что это режимный, очень опасный объект, а тут даже нет дежурных. Кто-то должен следить за этим. Если они хотят обвинить ребенка, то он уже понес наказание, лишившись обеих рук. Если хотят обвинить родителей, то отец тяжело болен, а мама работает уборщицей в магазине, получает 20 тысяч тенге. Нет у них денег на детский сад”, – рассказал родственник пострадавшего Кайырбек Сисенгалиев.

Похожий случай произошел в Казталовском районе. Шестилетний мальчик тоже схватился рукой за трансформатор. Получил сильные ожоги и сейчас в больнице. Что касается малыша, потерявшего руки, энергокомпания обещает помочь материально.

“Объект был огорожен. Но дети нашли снизу проем и залезли туда. Они открыли ячейку, которая была наглухо закрыта. Сейчас мы все это выясняем. Создана комиссия, которая направилась сейчас в поселок Жанаказан. Она и вынесет решение по результатам расследования. Мы намерены помогать мальчику в дальнейшем”, – прокомментировал главный инженер “Западно-Казахстанской РЭК” Аскар Гайсин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!