Алихан Смаилов сохранил пост премьер-министра

Алихан Смаилов сохранил пост премьер-министра

Правящая партия Amanat предложила президенту на пост премьер-министра кандидатуру Алихана Смаилова. Глава государства обсудил это с остальными фракциями в мажилисе, лидеры фракций, кроме ОСДП, поддержали.

«Я говорил что та партия, которая выиграла выборы, будет предлагать кандидатуру. И сегодня партия Amanat предложила кандидатуру, мы пришли к единому знаменателю. На должность премьер-министра предлагаю Алихана Смаилова. Вы все его знаете, очень профессиональный, опытный специалист, очень трудолюбивый человек. Он, я думаю, очень хорошо знает поставленные перед правительством задачи, поэтому ему можно доверить», – сказал Касым-Жомарт Токаев в мажилисе.

Лидеры фракций кандидатуру Смаилова поддержали, против выступила только ОСДП. В целом из 97 депутатов за проголосовали 82, против – 7, воздержались – 8.

Также Токаев поставил задачи перед правительством – это экономический рост на уровне 4%, снижение инфляции вдвое по итогам этого года, принять комплексные меры по обеспечению энергетической, водной и транспортной безопасности, снизить экономическое неравенство между регионами, обеспечить эффективную реализацию нацпроектов, выстроить надежную социальную защиту населения, укрепиться в статусе регионального цифрового хаба, пересмотреть и модернизировать работу госаппарата и чтобы «экономические преобразования не отставали от политических реформ».

Указ о назначении Алихана Смаилова главой кабмина уже подписан президентом.

Алихан Смаилов родился в 1972 году. Выпускник Казахского государственного национального университета имени аль-Фараби 1994 года по специальности «Прикладная математика», в 1996 году окончил магистратуру Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования при президенте РК. В разные годы работал заместителем председателя комитета по статистики и анализу агентства по статистическому планированию и реформам, государственным инспектором администрации президента, президентом АО «Национальный холдинг «Казагро», возглавлял агентство по статистике, был вице-министром иностранных дел, вице-министром финансов, председателем комитета по статистике министерства национальной экономики, помощником президента, министром финансов, первым заместителем премьер-министра. Стал премьер-министром Казахстана вместо ушедшего в отставку Аскара Мамина в январе 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!