Аквафауна в помощь продовольственному сектору

Аквафауна в помощь продовольственному сектору

Педприниматели Костанайского района должны были обеспечить область «царь-рыбой» – осетром. Этот бизнес-проект входил в число инвестиционных и получил поддержку на всех уровнях. Однако сейчас дело застопорилось.

Причина – газификация, вернее, мораторий на подключение. В июне 2021 года предприниматели Валентин Ищенко и Владислав Бобылев получили в аренду от государства земельный участок площадью 1,1 га. В 2022 году начали строить ферму общей площадью 1 000 кв. м, планировали ее запустить в конце этого года. Стоит сказать, что рыбоводством начали заниматься еще в 2018 году, уже и продукцию выпускали. Но выйти на промышленный уровень могут только сейчас, и это при том, что все создается на собственные средства. Надеются, что, когда решится вопрос с газом, взять кредит, а дальше и на субсидии можно рассчитывать.

Надо сказать, что государство действительно оказывает поддержку рыбоводческим фермам. В апреле 2021 года была утверждена «Программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы». Ее цели: увеличение объемов выращивания рыбы с 6,9 тыс. тонн до 270 тыс. тонн в год, увеличение внутреннего потребления рыбной продукции с 67 тыс. тонн до 134 тыс. тонн в год, увеличение экспорта рыбной продукции с 30 тыс. тонн до 181 тыс. тонн в год.

О проводимой работе по созданию условий для развития рыбоводства в 2021 году рассказывал председатель Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Нариман Жунусов.

– Первое. Утверждены Правила перевода рыбохозяйственных водоемов из промысловых в водоемы для ведения товарного рыбоводства.

Второе. На законодательном уровне предусмотрено право пользователя использовать промысловый рыбохозяйственный участок для ведения садкового хозяйства.

Третье. Утвержден типовой договор для ведения рыбоводства и установлен конкретный срок заключения данного договора – 49 лет. Ранее срок заключения договора варьировался от 5 до 49 лет, – сказал Нариман Жунусов на брифинге в СЦК.
Эта неопределенность, по его словам, не давала уверенности бизнесу в завтрашнем дне и сдерживала привлечение инвестиций.

– Четвертое. Исключены излишние требования к рыбоводам в рамках Планов развития рыбного хозяйства.

Пятое. Сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе.

Шестое. Исключены требования по разработке проектно-сметной документации и получению заключения государственной экспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов, – перечислил спикер.

– Седьмое. Бизнес освобожден от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения. Восьмое. Наряду с действующими мерами государственной поддержки, такими как субсидирование 30% стоимости кормов добавилось и возмещение 25% части расходов при инвестиционных вложениях на приобретение техники и оборудования для рыбоводных хозяйств, – добавил он.

Кроме того, к этим мерам добавились новые виды субсидирования до 50% стоимости:
• рыбоводно-биологических обоснований;
• приобретения рыбопосадочного материала;
• лекарственных препаратов;
• затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб.

Стоит отметить, что Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях утверждены Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 14 июня 2022 года.
Согласно документу, субсидии предоставляются по инвестиционным проектам, введенным в эксплуатацию не более чем за два года до подачи электронной заявки.

Субсидированию подлежат новая, ранее неиспользованная техника, машины и (или) оборудование:
1. приобретенные не ранее 24 месяцев до даты ввода инвестиционного проекта в эксплуатацию;
2. годом выпуска не ранее 36 месяцев до даты ввода инвестиционного проекта в эксплуатацию.
Если по паспортам проекта предполагается приобретение только техники, машин и (или) оборудования, то субсидированию подлежат техника, машины и (или) оборудование, приобретенные не ранее 3 лет до года подачи заявки.
Расчет субсидий осуществляется по фактически вложенным инвестициям.

Также в документе указано, что ежегодно до 1 февраля рабочий орган (услугодатель) будет регистрировать в информационной системе субсидирования группу специалистов с участием своих сотрудников, представителей местных исполнительных органов, территориальных подразделений Минэкологии в области рыбного хозяйства, аккредитованных научных организаций в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и других организаций. В группу войдут не менее пяти человек, и ее общее количество будет составлять нечетное число.

Данная группа будет осуществлять проверку документов по всем паспортам проектов, осмотр объекта инвестора, приобретенного оборудования (техники и машин) на соответствие условиям, с приложением подтверждающих фото и видеоматериалов. Также она будет проверять достижение загруженности производственных мощностей и производить расчет субсидий.

Согласно правилам, на каждый объект направляется не менее двух специалистов. Осмотр осуществляется в присутствии инвестора или его доверенного лица, результат оформляется актом осмотра инвестора и удостоверения в достижении загруженности производственных мощностей.
Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных при инвестиционных вложениях, осуществляется за счет средств бюджета. В случае не освоения средств, начиная с третьего квартала, средства будут перераспределены.
Подача заявки на субсидирование осуществляется в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства» и регистрируется в информационной системе субсидирования.

В свою очередь министерство экологии, геологии и природных ресурсов утвердило новые Правила субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развития племенного рыбоводства.
Согласно документу, субсидии будут выделяться товаропроизводителям для снижения себестоимости продукции аквакультуры путем возмещения:

• 30% расходов за приобретение кормов, используемых при выращивании осетровых, лососевых, карповых, сомовых, цихлид, латовых, аравановых видов рыб и их гибридов, ракообразных;

• 50% расходов за приобретение рыбопосадочного материала;

• 50% расходов за приобретение рыбоводно-биологического обоснования;

• 50% расходов за приобретение лекарственных препаратов;

• 50% расходов за приобретение ремонтно-маточного стада и его содержание.

Местные исполнительные органы должны направлять постановление с объемами субсидий на согласование в уполномоченный орган в области охраны, воспроизводства и использовании животного мира не позднее 20 января соответствующего года. Объемы субсидий по видам субсидирования определяются согласно приоритетным целям и показателям государственных и правительственных программ.
Субсидии выплачиваются за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год.
Между тем развитие рыбоводства предусматривает, что в программе будут задействованы и природные водоемы, пригодные для разведения рыбы. Однако желающих брать в аренду озера все меньше и меньше, а те, кто уже является арендатором, от этого отказываются. К примеру, в 2019 году имели владельца 240 озер, а в 2020 году – уже 236. При том, что в Костанайской области – больше 8 тысяч таких водоемов, куда входят реки, озера, пруды, искусственные котлованы, речные старицы и многое другое. …

В чем же причина? По словам Эдуарда Цоя, рыбовода, который пытался развести в регионе экзотического африканского сома и был «водным» арендатором, слишком много запретов и правил, которые «бьют по рукам» людей, решивших заниматься рыбоводством. Чуть что – штрафы, а то и отзыв лицензии на аренду водоема. Есть и совсем нереальные требования, к примеру, – держать ихтиолога. Да таких специалистов на область один-два человека!

Для того, чтобы взять в аренду водоем, человеку необходимо собрать массу документов. При этом он должен указать точный объем зарыбления, а в наших озерах угадать такие данные – та еще задачка. Необходимо учитывать климат и особенности водоемов, многие из них – неглубокие, и часто зимой промерзают до дна, вследствие чего происходит замор рыбы.
Мы привыкли к определению нашего региона как «зоны рискованного земледелия». Но область является также и зоной рискованного рыбоводства. Вот только, по словам рыбоводов, чиновники при разработке программы развития рыбного хозяйства данный момент не учитывали.

Впрочем, сдвиг в рыболовной отрасли все же есть. Программу развития рыбного хозяйства приняли не только на республиканском уровне, но и разработали соответствующие документы в регионах, провели встречу с недропользователями и рыбными хозяйствами и наметили план действий.

Сейчас в области проводится инвентаризация и оцифровка всех водоемов. В прошлом году чиновники отмечали, что не на все озера имеются координаты, а некоторые уже высохли или сильно обмелели.
После инвентаризации водоемы будут переведены в озерно-товарные рыбоводческие хозяйства (ОТРХ). Пока в области только одно предприятие имеет статус ОТРХ. К 2030 году в регионе должно быть создано 46 ОТРХ, два садковых рыбоводных хозяйства и одно прудовое хозяйство.
Реализовывать Программу будет Комитет рыбного хозяйства, созданный в республике в прошлом году. В регионах эти функции переданы Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. После оцифровки водоемов именно эта инспекция будет проводить конкурсы на передачу озер недропользователям и решать вопросы по организации ОТРХ.

Работы предстоит много. Чтобы перевести водоем в статус ОТРХ, арендатор должен за свой счет обследовать его, сделать научное обоснование, что в нем можно выращивать товарную рыбу, полностью очистить от хищной рыбы. Только получив статус ОТРХ, хозяйство может выращивать в озере пелядь или карпа и претендовать на государственные субсидии, которые будут выделяться на приобретение рыбопосадочного материала, инвентаря, кормов и лекарства.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!